Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Гюнтер Лахман | Die Presse

Секретный визит главы узбекской службы безопасности в Германию

Неизвестно, как и когда прибыл в Германию Рустам Иноятов, глава узбекской службы безопасности, и как долго он тут пробыл, пишет сегодня немецкая газета Die Welt. Поговаривают, что приглашение он получил от Федеральной канцелярии. По слухам, переговоры с 64-летним Иноятовым вели Федеральная разведывательная служба и Федеральная канцелярия. Их темой была террористическая угроза Германии, исходящая от основанного узбеками "Союза исламского джихада" (IJU). Однако официального подтверждения этой информации не имеется.

Тем не менее, многое говорит в ее пользу, подчеркивает журналист Гюнтер Лахман. Многочисленные выходцы из Германии, подозреваемые в терроризме, являются членами IJU. Вопрос, почему так много немцев, а также турок, выросших в Германии, отправляются в террористические лагеря IJU и как это можно предотвратить, давно занимает органы безопасности. Вероятно, ответа на этот вопрос федеральное правительство ожидало от Иноятова.

Другая тема переговоров - это безопасность военной базы бундесвера в узбекском Термезе. Военное присутствие Германии в Узбекистане попало под огонь критики уже три года назад. Но вывода солдат бундесвера требовали тогда не радикальные исламисты, а правозащитные организации. Поводом для этого стало кровавое подавление народного восстания в Андижане. Тогда ЕС ввел санкции в отношении Узбекистана, но несколько недель назад они были отменены. Именно их отмена дала возможность пригласить в Германию Иноятова.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru