Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Эмайн Сейнер | The Guardian

Обама внезапно поседел - от стресса или из-за генетики?

Отчего Барак Обама внезапно поседел? - задается вопросом журналист Эмайн Сейнер в The Guardian. По словам его парикмахера, Обама начал седеть года три назад, а на протяжении последнего года седина стала заметнее, сообщает издание. Но Обама воспринимает это с исключительным оптимизмом. "В июле он сказал: "Когда придет время принимать присягу, вид у меня станет совсем президентский", - пишет газета. По словам журналиста, наука четко не доказала, что от стресса можно поседеть, и все же звучат версии, что в данном случае может быть виновата необычайно длительная избирательная кампания, или Хиллари Клинтон, или недосыпание.

Газета сообщает, что ученый из Гарварда Дэвид Фишер в 2004 году открыл, что волосы седеют из-за отмирания стволовых клеток-меланоцитов, которые находятся в волосяных луковицах и доставляют к волосам пигмент.

Мнения ученых о причинах поседения расходятся: так, Тайлер Саймет из Синайской больницы в Балтиморе считает, что в наше время люди седеют примерно на 5 лет раньше, чем в 1970-е годы, а виной тому стресс и нездоровый образ жизни.

Британский врач Филип Кингсли с 50-летним стажем работы объясняет седину как стрессом, так и дефицитом витамина B, выработка которого, кстати, при нервном напряжении понижена, отмечает издание.

Когда мужчины красят волосы, пытаясь скрыть седину, делится своим мнением журналист, это лишь портит их внешность - только взгляните на Берлускони.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru