Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Штефан Менцель | Handelsblatt

Мечты, лопнувшие на востоке

Восточноевропейский рынок недвижимости - эту тему поднимает сегодня газета Handelsblatt в статье "Мечты, лопнувшие на востоке". Большинство банков ощущает нехватку ликвидности, пишет обозреватель Штефан Менцель, поэтому в таких странах, как Венгрия или Россия, денег на новые офисные комплексы или торговые центры, можно сказать, нет. "Однако не нужно стричь под одну гребенку всю Восточную Европу. Чем лучше экономическое положение той или иной страны в целом, тем стабильнее ее рынок недвижимости", - замечает он и в подтверждение своих слов цитирует Гернота Яни, аналитика в сегменте недвижимости из венского банка Erste Bank: "В Чехии и Словакии последствия кризиса не выходят за рамки нормы". А вот в крупных российских городах, продолжает аналитик, где цены на недвижимость достигли лондонских, мыльный пузырь уже лопнул.

Массированное падение цен - примерно на 20% - грозит региону в целом уже в следующем году. Особенно острым выглядит положение в России. В настоящий момент вследствие недостатка ликвидности ипотечное кредитование осуществляется здесь под 15-20 % годовых - что сводит на нет практически все расчеты менеджеров по развитию.

До кризиса строительные объекты в Восточной Европе финансировались в среднем на 60% за счет собственного капитала. Сейчас потребность в собственном капитале значительно выросла. Но денег нет не только у банков, но и у девелоперов. В данный момент им приходится отказываться от новых объектов, достраиваются лишь начатые, подводит итог немецкое издание.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru