Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Россия: 50-миллиардная антикризисная программа отдает предпочтение богачам со связями

Антикризисный проект, реализация которого была начата на этой неделе, как и многое в России, непрозрачен в деталях, пишет корреспондент The New York Times Эндрю Крамер. Критики выступают с обвинениями, что антикризисная программа - это очередной пример российского кумовства и признак недостаточной прозрачности.

Государство поставило цель помочь российским промышленникам рефинансировать кредиты в западных банках, чтобы избежать конфискации предоставленных ими в залог активов, пишет The New York Times. По состоянию на четверг ВЭБ успел распределить 10 млрд из антикризисного фонда.

Крупнейший заем (4,5 млрд долларов) получил принадлежащий Олегу Дерипаске (богатейшему человеку России и "близкому соратнику Путина") UC Rusal. Без этого вспомоществования российскому олигарху пришлось бы расстаться с 25-процентной долей "Норникеля", отмечает Крамер.

Михаилу Фридману государство выделило 2 млрд долларов и помогло сохранить за собой акции "Вымпелкома": как стало известно американскому изданию от информированных источников, в прошлую пятницу Фридману даже пришлось просить руководство Deutsche Bank об отсрочке требований о дополнительном обеспечении кредита, а в понедельник омский суд принял подозрительное решение об аресте активов Altimo, телекоммуникационного подразделения "Альфа-Групп".

Как передает The New York Times, вице-премьер Игорь Сечин пообещал выделить 9 млрд долларов энергетическим компаниям, одна из которых - ТНК-ВР - также находится в частичной собственности "Альфа-Групп" Михаила Фридмана.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru