Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Марио Реджио | La Repubblica

Школа, выступления протеста. Рим парализован: "Нас миллион"

В сегодняшнем номере газета La Repubblica пишет, что в Италии продолжаются демонстрации протеста против реформы системы образования.

Рим, площадь Народа. Председатель профсоюзного объединения Cgil Гульельмо Эпифани выступает перед манифестантами. "Дорогие товарищи, это памятный день, не только для школы, но и для демократии и молодежи". Пять профсоюзных школьных организаций вывели на площадь в Риме сотни тысяч человек. По данным организаторов - миллион, пишет автор статьи. И поскольку площадь Народа не сумела вместить всех демонстрантов, многие десятки тысяч молодых людей из университетских коллективов, а также преподаватели окружили министерство Общественного образования на Трастевере. В полдень министерство распространило данные о том, что в забастовке принимают участие 57% служащих сферы образования. А по данным профсоюзных организаций, к акциям протеста присоединились 80% служащих, 90% школ оставались закрытыми.

Забастовки и шествия прошли во всех крупных городах, от Милана до Болоньи, от Неаполя до Барии, в Турине, Флоренции, Генуе, Катанзаро, Палермо и Катании, сообщает издание. На улицы вышли школьники, их родители, учащиеся высших учебных заведений, ученые, профессора. Люди протестовали против сокращений расходов на образование, против введения одного преподавателя в классе, против сокращения числа школ. "Невиданная ранее манифестация, - сказал Эпифани, - в следующий раз мы выберем большую по размерам площадь. Правительству прямо надо было сказать, что ему нужны деньги, поэтому оно сокращает количество школ и университетов. Не стоило все это выдавать за реформу системы образования. А молодежи я хочу сказать, что мы должны быть едины, большая часть граждан страны начинает это понимать". Другой профсоюзный лидер, Раффаэлле Бонанни, заявил, что в будущем решения должны приниматься вместе с народом: проблемы школы нельзя обсуждать так, как будто бы это совет директоров.

Время шло, а площадь Народа не пустела. На подходе к ней на других площадях и улицах возникали другие шествия. Весь город, пишет автор статьи, наполнился флагами и транспарантами. И во второй половине дня министр Джельмини была вынуждена выслушать заявление председателя Конференции губернаторов областей Васко Эррани, который сказал, что правила записи в школу будут сохранены и что губернаторы настаивают на встрече с правительством для получения разъяснений по вопросу реформы.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru