Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Франк Эльбе | Süddeutsche Zeitung

Тот, кто изолирует Россию, вредит самому себе

В этом уверен автор опубликованной в сегодняшнем выпуске Süddeutsche Zeitung статьи Франк Эльбе, в течение многих лет возглавлявший в германском МИДе штаб по планированию и занимавший должность посла в Индии, Японии, Польше и Швейцарии.

По мнению Эльбе, в настоящий момент угрозы новой холодной войны не существует, однако все многолетние усилия по выстраиванию сотрудничества с Россией грозят оказаться тщетными, хотя это никому не играет на руку. "Базирующаяся на разумных решениях политика должна избегать жесткости и отказа от диалога". Стратегия, нацеленная на изоляцию России, не принесет никаких положительных результатов, уверен эксперт. Скорее, наоборот. Никто не сможет отгородиться от России, страны с огромными экономическими ресурсами, без вреда для себя.

Как отмечает автор статьи, без России невозможна глобальная безопасность - а это, в свою очередь, требует уважения к оправданным оборонным интересам России. По словам Эльбе, это отнюдь не значит безусловного потакания каким-либо выходкам Москвы. Речь идет о более внимательно отношении к обеспокоенности, которую выражают российские партнеры.

Это, по мнению эксперта в области внешней политики, касается прежде всего размещения в Европе элементов американской ПРО. "Система не должна быть установлена, пока не будет существовать реальной угрозы", - уверен Эльбе. В противном случае это может инициировать новый виток гонки вооружений, о чем в свое время предупреждал Владимир Путин на мюнхенской конференции по безопасности.

Другим не менее важным аспектом с точки зрения уважения российских оборонных интересов являются планы по вступлению Грузии в НАТО. Россия по праву опасается, что в таком случае альянс подберется вплотную к ее границам. В этой связи, уверен Франк Эльбе, все говорит в пользу сближения Грузии и Украины с Евросоюзом, тогда как интеграция обоих государств в НАТО вряд ли укрепить безопасность в Европе и мире.

Путь выхода из нынешнего кризиса на Кавказе, полагает эксперт, лежит через "починку" отношений с Россией и концентрацию дипломатических усилий. "В последнее время больше говорится о России, чем с Россией. Тбилиси чаще становился целью визитов западных дипломатов, чем Москва, а в этом таится кардинальная ошибка", - уверен автор анализа.

Когда глав МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер в 1987 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе призывал "отнестись к Горбачеву серьезно и поймать его на слове", на него обрушилась волна критики. Время показало, насколько был прав Геншер. Сравнительно недавно президент России Дмитрий Медведев выступил в Берлине с идеей создать зону сотрудничества протяженностью от Ванкувера до Владивостока. Реакции Запада не последовало.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru