Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Жак Годдард | The Times

NASA поддерживает опасный проект отправки космического корабля на Луну

NASA выступает в пользу проекта стоимостью 20 млрд долларов по отправке космического корабля на Луну, несмотря на заявления собственных инженеров о несовершенстве ракеты, пишет газета The Times.

Эксперты опасаются, что ракета Ares, которая призвана открыть новую эру изучения Луны, врежется в собственную пусковую вышку или создаст такие вибрации, от которых астронавты погибнут, прежде чем достигнут орбиты.

Один из высокопоставленных инженеров покинул свой пост, пожаловавшись на "катастрофическую степень риска". Другие специалисты разрабатывают конкурирующий проект под кодовым названием Jupiter, полагая, что он сможет доставить человека на Луну быстрее, с меньшими материальными затратами и обеспечив большую безопасность, чем Ares.

В настоящее время ведется работа над запуском из штата Флорида в июле пилотной модели Ares 1-X. Усовершенствованная модель будет оснащена капсулой для экипажа под названием Orion, которая тоже находится в состоянии разработки и предназначена для того, чтобы доставлять астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) в 400 км от Земли и для более дальних путешествий - на Луну и даже на Марс.

Руководители проекта называют проблемы программы, известной под названием Constellation и начавшейся в 2005 году, "болезнями роста" и утверждают, что они будут со временем устранены и американские астронавты смогут вновь могут оказаться на Луне к 2020 году.

Для повышения боевого духа участников проекта агентство привлекло специалистов, работавших над программой Apollo/Saturn, в рамках которой в 1960-х первый человек высадился на Луну.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru