Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2008 г.

Джоби Уоррик | The Washington Post

Глава американской разведки: следующий президент будет править в эпоху волатильности

В четверг во время выступления в Нэшвилле глава национальной разведки США Майк Макконелл отчасти раскрыл итоги многомесячной аналитической работы, по результатам которой для следующего президента Америки будет подготовлен доклад об основных угрозах безопасности страны в ближайшие 20 лет. Впрочем, отдельные элементы этого прогноза ранее уже предавались огласке и сообщались участникам избирательной кампании, отмечает The Washington Post.

Макконелл заявил, что следующему президенту США придется работать "в эпоху нарастающей международной нестабильности". В ближайшем будущем он прогнозирует "повышение риска террористических атак", а в долгосрочной перспективе - региональные конфликты и ограничение мирового господства США, передает газета.

Основной причиной этих изменений, считает Макконелл, станет связанное с ростом населения планеты соперничество за энергоресурсы, воду и пищу. Катализатором данного процесса, по его мнению, выступят изменение климата и сдвиги в мировой экономике - а именно, смещение ее центра тяжести с Запада на Восток, что приведет к возвышению "Китая, Индии и, возможно, России".

"Связанная с победой эйфория у вновь избранного президента пойдет на убыль: когда он начнет концентрироваться на реалиях, а это бесчисленное множество перемен и вызовов", - цитирует американское издание Макконелла.

В краткосрочной перспективе основная опасность будет по-прежнему исходить от "Аль-Каиды", считает глава национальной разведки США: в отсутствие серьезных улучшений в политико-экономической ситуации на Ближнем Востоке "будут складываться благоприятные условия для роста радикализма и вовлечения молодежи в террористические группировки", - приводит слова Макконелла The Washington Post. Особое беспокойство американских спецслужб вызывает возможность, что террористы завладеют биологическим или ядерным оружием.

Помимо предсказуемых конфликтов и угроз, чиновник пообещал преемнику Буша "сюрпризы". Первые месяцы на посту президента - это, с его точки зрения, "период наибольшей уязвимости": недаром на первом году президентства Джорджа Буша и Билла Клинтона в США произошли крупные теракты.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru