Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2012 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Репрессии в России

Глава "Роснано", "образцово-показательный либерал" девяностых и "козел отпущения постсоветской России" Анатолий Чубайс - "политик, обладающий наноточным чутьем на политическое выживание", пишет Клаус-Хельге Донат в Tageszeitung. "Если он публично предупреждает Кремль, что к требованиям оппозиции следует отнестись серьезно, то у властей уже могут начать бегать по спине мурашки", - продолжает он. Чубайс в журнале "Итоги" объявил, что не стоит питать иллюзий о снижении мощности политического протеста: он убежден, что после нескольких малочисленных демонстраций на улицы выйдут около полумиллиона человек.

Кремль же, по словам Доната, предпринимает массу усилий по пропагандистскому подавлению оппозиции. На прошлой неделе левым оппозиционерам Удальцову и Развозжаеву были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, причем Развозжаева, по его собственным словам, похитили и два дня удерживали в подвале без воды и питья.

Автор напоминает, что Удальцов и Развозжаев входят в избранный на прошлой неделе через интернет Координационный совет оппозиции. Выборы, по его словам, стали первым шагом к институционализации и некоторой легитимизации движения. Донат также пишет о новом законе о государственной измене как о еще одном средстве по подавлению оппозиции.

Также заставляет насторожиться исследование "Центра стратегического анализа" - единственного института, предсказавшего волнения в декабре 2011 года, пишет Донат.

"Звезда Путина продолжает двигаться к закату. Если тенденция продолжится, то доверие и недоверие в 2013 году достигнут равных долей. Подавляющее большинство населения считает революцию возможной и даже желательной. Еще в ходе последнего исследования весной эти варианты отрицались, но теперь большинство считает переворот единственным реалистичным вариантом развития событий", - пишет Донат. По его словам, исследование также показывает, что предвзятость по поводу оппозиции сохраняется, но недовольство, помимо среднего класса, охватило также другие страты общества.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru