Статьи по дате

Der Standard | 1 апреля 2005 г.

Горячие точки стихийных бедствий

По материалам агентств

Ученые Колумбийского университета по заказу Всемирного банка составили перечень самых опасных регионов мира. Чтобы эффективнее бороться со стихийными бедствиями, такими, как последнее землетрясение в Индонезии, брюссельский центр по исследованию эпидемиологии стихийных бедствий обработал данные о стихийных бедствиях по каждой отдельной стране и составил список этих стран, сообщает научный журнал "Nature".

"Сами по себе базы данных не могут дать информацию о будущих стихийных бедствиях", - говорит один из авторов исследования, Макс Дилли из Колумбийского университета. "Помимо данных о произошедших стихийных бедствиях, необходима также информация о плотности населения и о благосостоянии людей в данном регионе. Так можно будет лучше оценить последствия стихийного бедствия", - объясняет эксперт. С этой целью Дилли разделил поверхность земли на маленькие участки, площадью 25 км2, и рассчитал риски возникновения стихийных бедствий шести видов, таких, как ураганы, оползни и землетрясения, во всех регионах мира.

Нависшая угроза

Согласно проведенному исследованию, Бурунди, Бангладеш, Непал, Гаити и Тайвань причисляются к самым опасным регионам. В этих государствах 90% населения подвергаются опасности погибнуть по крайней мере в результате одного из двух стихийных бедствий. Конечно, большинству ученых и раньше были известны "горячие точки", но такого подробного исследования раньше не было. Такого же мнения придерживается и Маривонн Плесси-Фрэссар, управляющая отделом транспорта и городского развития во Всемирном банке.

Многие стихийные бедствия невозможно предотвратить, но можно значительно уменьшить разрушения и количество жертв, если, к примеру, строить более надежно и фундаментально в районах, где возможны землетрясения. Однако проблема в том, что многие из этих регионов очень бедные. Особенно страдают от стихийных бедствий развивающиеся страны. По мнению ученых, Всемирный банк должен среагировать именно на это и принять соответствующие меры. Так, например, в Турции владельцев домов призвали страховать собственность в частных организациях, чтобы в случае стихийного бедствия они не обременяли государственную казну.

"Мы должны наконец перестать еще больше осложнять ситуацию", - говорит директор центра по исследованию эпидемиологии стихийных бедствий Дебарати Гуа-Сапир, отвечая на вопрос о применении новейших технологий. "Если мы хотим уменьшить проблемы, связанные со стихийными бедствиями, то мы прежде всего должны просто создать людям лучшие жилищные условия, дать им хорошее воспитание и хорошее медицинское обслуживание".

Источник: Der Standard


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru