Статьи по дате

Libération | 1 октября 2003 г.

Создатель произраильского сайта призывал бить евреев

Флоранс Обена

Это невысокий господин с мягкими чертами лица, в хорошем костюме. Ему нет и 30 лет. О себе он рассказывает, словно зачитывает автобиографию, перечисляя все полученные дипломы. Его нисколько не смущает, что обращается он к суду.

"В октябре 2000 года, будучи евреем и симпатизируя Израилю, я почувствовал, что вторая интифада затрагивает лично меня. Я познакомился через интернет с тремя молодыми израильтянами. Они были близки к израильским правым, хотя не состояли в какой-либо партии. Нам пришла в голову идея создать сайт для борьбы с дезинформацией в традиционных франкоязычных СМИ".

Затем, как того требует закон, он регистрирует сайт под своим именем - Александр Аттали. Но свой адрес он тщательно маскирует, учитывая "остроту тематики и по соображениям безопасности", как он говорит.

Летом 2002 года пользователь, зашедший на www.amisraelhai.org, обнаруживает список из 149 известных французов (ученых, деятелей кино, адвокатов), обвиняемых в призывах бойкотировать израильские товары.

"Фамилии тех из них, чье еврейское происхождение установлено, помечены звездой Давида, - поясняет вступительный текст. - Они заслуживают бойкота, и мы призываем вас выказать им все, что вы о них думаете - словесно или жестами, например плевком или хорошим ударом бейсбольной битой, что, возможно, вправит им мозги".

Вчера Александр Аттали предстал перед Парижским исправительным судом по обвинению в разжигании расовой ненависти. Иск был предъявлен Движением против расизма и антисемитизма (MRAP).

"В чем заключалась редакционная политика вашего сайта?" - спрашивает председатель. Аттали: "Мы - произраильский сайт, мы поддерживаем это государство, каким бы ни было его правительство". Но очень скоро суд отставляет в сторону общие вопросы и обращается к содержанию самого сайта, беря наугад публикации за июль 2002 года. 15 июля: вариации на тему "Марсель - самый арабский город во Франции, а значит - первый город по количеству мусора". 20 июля: "Кофи Аннана слез с кокосовой пальмы и сразу же попал в кресло ООН". 29 июля: "Надо говорить не "лагерь палестинских беженцев", а "мусорная свалка".

Не входя в десятку самых популярных веб-ресурсов по ближневосточной тематике, www.amisraelhai.org пользовался некоторой известностью, в частности благодаря рекомендациям "некоторых местных сайтов CRIF (Представительного совета еврейских организаций Франции)", поясняет Аттали.

В зал заседаний входят молодые люди, принадлежащие к экстремистским еврейским организациям. Журналист Мишель Варшавски, вызванный в качестве свидетеля, слышит в свой адрес: "Капо, грязный еврей" и "Освенцим не закончился". Судебное заседание прерывается.

В докладе, обнародованном два месяца назад, MRAP проанализировало 450 тысяч оскорбительных электронных посланий, опубликованных в интернете угроз, сообщений о нападениях на места отправления мусульманского культа. В докладе была установлена связь между "классическими" крайне правыми и ультра, прикрывающимися иудаизмом.

4 августа 2002 года, узнав, что MRAP подало против него иск, Аттали убрал со своего сайта призыв к использованию бейсбольных бит и звезды Давида, но оставил "черный список". Несколько дней спустя в интервью газете Le Monde он заявил, что вначале не сознавал незаконности своих действий и "не хотел заниматься цензурой". Теперь, представ перед судом, он по-прежнему утверждает, что "не знал". В декабре 2001 года он открыл на сайте форум, и, по его словам, у него не хватает времени его администрировать. "Сообщения публиковались автоматически, я даже не читал их". Впрочем, он "находит это гнусным". Вынесение судебного решения отложено.

Источник: Libération


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru