Статьи по дате

Bloomberg | 2 февраля 2015 г.

Танцующая дочка Путина управляет фондом, который спонсируют папины соратники

Ирина Резник, Евгения Письменная, Илья Архипов

Источники Bloomberg подтвердили, что Екатерина Тихонова, дочь президента РФ Владимира Путина, управляет Центром национального интеллектуального резерва МГУ, входит в научный совет университета и увлекается танцами. Кроме того, корреспонденты выяснили некоторые подробности о фонде "Национальное интеллектуальное развитие", которым также распоряжается Тихонова.

В 2013 году Путин "прервал многолетнее молчание" о своих детях, рассказав, что обе его дочери живут в Москве. "Похоже, тем самым он сигнализировал об их вступлении в общественную жизнь, во всяком случае о вступлении Екатерины", - полагают авторы.

"У Центра [национального интеллектуального резерва] и фонда ["Национальное интеллектуальное развитие"] один и тот же номер телефона. Женщина, ответившая на звонок с просьбой о комментарии, сказала, что ни Тихонова, ни ее заместитель подойти к телефону не могут. Свое имя она назвать отказалась. Оперативного ответа на отправленные по электронной почте вопросы мы от университета не получили", - говорится в статье.

В списке попечительского совета фонда "Национальное интеллектуальное развитие", с которым корреспонденты Bloomberg ознакомились на сайте Центра национального интеллектуального резерва, значатся "несколько ближайших соратников Путина", включая главу "Роснефти" Игоря Сечина, президента "Транснефти" Николая Токарева и директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова. "Если учесть особенности российского бизнеса, большой неожиданности в этом нет", - комментирует Bloomberg.

Как руководительница Центра национального интеллектуального резерва Тихонова курирует проект по возведению технологического центра при МГУ. Политолог Станислав Белковский считает, что он задуман как "анти-Сколково", то есть прямой конкурент детища премьер-министра Дмитрия Медведева.

Bloomberg напоминает, что в этом году Екатерина Тихонова побывала на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Там она сопровождала акционера ОАО "СИБУР Холдинг" Кирилла Шамалова, сына "старого знакомого Путина по Санкт-Петербургу" Николая Шамалова. Некий "друг семьи" на условиях анонимности сообщил агентству, что Шамалов-младший приходится Тихоновой мужем. Связаться с ним журналистам не удалось.

Источник: Bloomberg


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru