Статьи по дате

La Vanguardia | 2 марта 2001 г.

Горбачев возвращается

По материалам EFE

Михаил Горбачев - человек, который посеял зерна перемен в советской империи, прежде чем добровольно покинуть Кремль, и которому сегодня исполняется 70 лет, испытывает смешанные чувства: ностальгию и одновременно озабоченность нынешним положение дел в России. Череда концертов, празднеств, чествований, круглых столов и интервью призваны достойно отметить юбилей лидера, известного миру как автор слов "гласность" и "перестройка", впоследствии вошедших в международный лексикон.

Сама фигура Горбачева и его деятельность, которые все эти 10 лет удостаивались таких проклятий в России и восхищения на Западе, в последнее время в значительной степени восстановили доверие к себе - это стало результатом спокойного переосмысления его деятельности, особенно в сравнении с его палачом и политическим преемником Борисом Ельциным. Находясь в том же возрасте, что и первый президент России, который встретил свое 70-летие в больнице, Горби только что освоил новый род занятий: речь идет о презентации на телевидении бывшими мировыми лидерами целого ряда интервью, посвященных временам холодной войны.

Не в силах уйти из политики, Горбачев недавно основал Российскую объединенную социал-демократическую партию и, по сведениям кремлевских источников, вот-вот должен быть назначен советником президента Путина. Принимая в эти дни поздравления по случаю юбилея и вспоминая об исторических днях своего пребывания в Кремле, Горбачев нашел время, чтобы поговорить о лучшем будущем для России.

В годы бурного правления Ельцина, который никогда с ним больше не разговаривал, пытался унизить, лишил пенсии и почти превратил в изгоя, Горбачев уединился в фонде, носящем его имя. Первый и последний президент СССР даже был вынужден сняться в рекламных роликах, чтобы собрать деньги для своего фонда, однако он вновь завоевал расположение россиян своим достоинством, с которым он себя вел во время болезни и смерти супруги.

С приходом к власти Путина предупреждения Горби о том, что "это не тот путь, который нам нужен", привлекли к нему внимание и выделили среди прочих политиков. После встречи с Путиным на прошлой неделе Горбачев сообщил, что вскоре будут приняты важные решения в области экономики и дал понять, что произойдет смена кабинета министров.

Однако перемены, которые Горбачев инициировал своей знаменитой фразой "Процесс пошел", так и не привели к желаемым результатам из-за сопротивления КГБ и старой коммунистической гвардии и в то же время амбициозного стремления Ельцина резко порвать с прошлым.

Находясь на посту президента СССР с 1985 по 1991 год Горбачев, одновременно с гласностью внутри страны, сделал СССР открытым для внешнего мира, что привело к падению Берлинской стены в 1989 году и предопределило падение "железного занавеса" и развал самой империи. Несколько дней назад, вспоминая об этих днях и о своем уходе с политической сцены через заднее крыльцо, Горбачев заявил без всякой озлобленности: "При всем драматизме и трагичности моей жизни и политической карьеры, считаю, что, несмотря ни на что, я прожил счастливую жизнь".

Источник: La Vanguardia


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru