Статьи по дате

Bloomberg | 2 марта 2016 г.

США утверждают, что планы новых газопроводов, которые лелеет Путин, политически мотивированы

Зульфугар Агаев

Спецэмиссар США по вопросам международной энергетики Амос Хохстейн заявил, что планы России по прокладке новых газопроводов в Европу мотивированы политическими соображениями и мало отвечают экономической логике, сообщает журналист Bloomberg Зульфугар Агаев.

Проект газопровода до Греции и Италии, рассматриваемый Россией, - это "политический проект с политической целью", заявил Хохстейн в интервью в Баку. В различных предложениях "всего лишь по-новому сформулированы политические проекты, имеющие сомнительную экономическую ценность, особенно в нынешних рыночных условиях", добавил он.

"Газпром" на прошлой неделе подписал с Edison и Depa меморандум о взаимопонимании, касающийся возможного газопровода для поставок газа из России по дну Черного моря. Этот проект может конкурировать с "Транс-Адриатическим газопроводом" (TAP), который поддерживают США. Последний предназначен для поставок азербайджанского газа в страны ЕС с турецкой границы.

"Европе не нужны новые мегапроекты, которые стоят десятки миллиардов долларов и просто доставляют тот же газ с тех же российских месторождений тем же европейским потребителям", - сказал Хохстейн. Он приехал в Баку вместе с верховным комиссаром ЕС по внешней политике Федерикой Могерини и вице-президентом ЕС по делам Энергетического союза Марошом Шефчовичем, чтобы подтвердить поддержку проекта "Южный газовый коридор", частью которого является TAP.

"Мы не стремимся вытеснить российский газ с европейского рынка, - сказал Хохстейн, упомянув о транзите через Украину. - Но мы заявляем, что у европейских стран должна быть возможность выбирать себе поставщиков и принуждать поставщиков конкурировать за сделки с ними. Это пойдет во благо энергетической безопасности Европы и, в конечном итоге, национальной безопасности соответствующих стран".

Источник: Bloomberg


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru