Статьи по дате

The Washington Times | 2 мая 2007 г.

Путин не может уследить за всеми боеголовками

Билл Герц

Российский президент Владимир Путин сообщил президенту Бушу, что не может отчитаться за все ядерное оружие Москвы, именно в тот момент, когда "Аль-Каида" пыталась приобрести на черном рынке три российских ядерных устройства, заявил бывший директор ЦРУ Джордж Тенет.

В своей новой книге Тенет утверждает, что вскоре после терактов 11 сентября Буш проинформировал Путина о пакистанской неправительственной организации "Умма Тамир-и-Нау ". Организация, среди членов которой были экстремистски настроенные атомщики, помогала "Талибану" и "Аль-Каиде" разрабатывать ядерное оружие.

Президент "прямо спросил Путина, может ли Россия отчитаться за все свои (ядерные) материалы", утверждает он в книге "В эпицентре бури".

"Тщательно подбирая слова, российский президент сказал, что не уверен, что может отчитаться за все, находящееся под его контролем", - заявил Тенет, отметив, что намеренно двусмысленный ответ косвенно подтверждал сообщения о ядерной контрабанде, имевшей место вскоре после распада СССР в 1991 году.

Тенет заявил, что ЦРУ информировало российскую разведку о бывших советских атомщиках, которые работали с "Аль-Каидой".

Российские чиновники "отказывались вникать в какие-либо вопросы, связанные с безопасностью их ядерных объектов и ядерного оружия, включая доклады со ссылками на российских чиновников, касающиеся возможной кражи российских "чемоданных боеголовок"", утверждает Тенет.

Эти утверждения противоречат заявлениям российских властей на протяжении последних 16 лет, что ни одной ядерной боеголовки не пропало.

Александр Лебедь, бывший российский советник по национальной безопасности, говорил в 1997 году, что Россия не может отчитаться примерно за 80 портативных ядерных боеголовок. Впоследствии Москва отрицала эти утверждения.

Тенет обнародовал содержание разговора президентов, поясняя подробные доклады разведки в период с конца 2002 по весну 2003 года, в которых говорилось, что высокопоставленные руководители "Аль-Каиды" "ведут переговоры о приобретении трех российских ядерных устройств".

Бывший глава ЦРУ идентифицировал группу ядерных закупок "Аль-Каиды", куда входили второй человек Айман аль-Завахири и Абдель Азиз аль-Масри, названный "ядерным начальником" террористической организации.

Разоблачения, содержащиеся в книге Тенета, навлекают на себя критику со стороны людей, утверждающих, что некоторые совещания описаны в книге неточно, равно как и упоминания некоторых дат.

Бывший высокопоставленный разведчик Кеннет де Граффенрейд заявил, что невозможно оценить точность изложения, так как ЦРУ до сих пор скрывает важнейший доклад генерального инспектора о деятельности управления перед 11 сентября.

Бывшая высокопоставленная сотрудница контрразведки Мишель Ван Клив заявила, что книга Тенета и ее формат "повести о своих любовных связях" - это больше, чем "дурные манеры".

"Рассказ о том, как принимаются решения - процесс размышлений, признания, личные черты наших лидеров - это настоящие разведывательные бриллианты, - сказала она. - Наши враги спят и видят такие рассказы. Лучше всех это знает Джордж Тенет. Он по крайней мере мог бы подождать, пока не кончится срок полномочий президента, прежде чем изливать душу".

Представители разведки отметили, что в книге неточно цитируется глава Управления военной разведки Тин Шелтон на совещании в ЦРУ в августе 2002 года; ей приписываются слова, что связи между Ираком и "Аль-Каидой" - это "очевидное дело". Чиновники, которые присутствовали на совещании, говорят, что таких заявлений не было.

Пресс-секретарь ЦРУ Марк Мэнсфилд высоко отозвался о книге как точном описании "службы Тенета в ЦРУ и его руководства этой структурой в период большой напряженности и серьезных проблем".

Источник: The Washington Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru