Статьи по дате

Le Figaro | 2 октября 2006 г.

Сеголен Руаяль "удивлена" скандалом вокруг дела "Rainbow Warrior"

По материалам AFP

"Я немного удивлена полемикой, разгоревшейся на следующий день после выдвижения мною своей кандидатуры. Совпадение это или нет, я не знаю". Выступая на "Празднике Розы" в Генгане (департамент Кот д'Армор), Сеголен Руаяль попыталась принизить серьезность заявлений ее брата о роли другого ее брата, Жерара, в подрыве судна "Rainbow Warrior", произошедшем в 1985 году в Окленде.

После появления интервью Антуана Руаяля, опубликованного в пятницу газетой Le Parisien, Новая Зеландия заявила о возможности возвращения к рассмотрению этого дела.

Полемика "меня не шокирует". "Не знаю, оправданна она или не стоит выеденного яйца. Если есть что сказать, пусть министерство обороны скажет свое слово. Это позволит избежать домыслов и инсинуаций", - добавила кандидат в президенты от Социалистической партии.

В понедельник в интервью Le Parisien ее младший брат Антуан Руаяль заявил, что их брат Жерар рассказал ему, что это он "подложил бомбу" под "Rainbow Warrior" - судно организации Greenpeace, потопленное агентами французских спецслужб в 1985 году в Окленде (Новая Зеландия). В результате взрыва погиб человек.

По словам специалиста, Жерар Руаяль бомбу не подкладывал. "В демократической стране важно, чтобы все было прозрачно", - добавила депутат от департамента Де-Севр, которая подтвердила, что ее брат "много лет назад" входил в подразделение боевых пловцов DGSE (французская внешняя разведка. - Прим. ред.). "Я восхищаюсь своим братом, который был настоящим солдатом", - сказала Сеголен Руаяль, дочь старшего офицера.

"В предвыборной кампании не должно быть все разрешено и все позволено. Прежде чем распространять какую-то информацию и обвинять людей, нужно эту информацию проверять. Все может стать предметом манипуляции, инсинуации или неправды, и всегда нужно, чтобы торжествовала правда. На сей счет я спокойна", - сказала она.

Однако компетентный специалист под прикрытием анонимности заявил: если Жерар Руаяль входил в состав третьей группы (состоявшей из трех человек), подложившей бомбу, он мог лишь управлять "Зодиаком" (надувной резиновой лодкой. - Прим. ред.), в которой находились пловцы DGSE.

Фабиус и Доминик Стросс-Кан защищают Сеголен Руаль. "Это, безусловно, совпадение, чистая случайность... Сегодня заговорили об этой истории, произошедшей более 20 лет назад, чтобы бросить тень на госпожу Руаяль как кандидата в кандидаты, а может быть, и на меня, поскольку я сам являюсь кандидатом", - с иронией сказал Лоран Фабиус в интервью телеканалу France 2. Бывший премьер-министр, занимавший

этот пост в период скандала вокруг "Rainbow Warrior", назвал такие политические приемы "тошнотворными". "Если таким образом мы хотим остановить социалистов, мы этого не добьемся", - заявил он.

Доминик Стросс-Кан, который также является кандидатом на участие в президентских выборах от Социалистической партии, назвал "неуместным" появление подобных сенсаций в ходе кампании. "Никто не может отвечать за брата, отца или сестру", - заявил бывший министр экономики, выступая в программе "Grand Jury" на канале RTL с участием газеты Le Figaro и телеканала LCI.

Источник: Le Figaro


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru