Статьи по дате

The Jerusalem Post | 3 декабря 2002 г.

Террористские группировки клянутся продолжать интифаду

Халед абу Тоамех

Три палестинских террористических группировки торжественно поклялись в понедельник продолжить нападения на Израиль и осудили требования представителей палестинских властей, призвавших покончить с интифадой.

Представители "Исламского джихада", Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП) и Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) встретились в Газе с тем, чтобы обсудить последние события на Западном берегу и в секторе Газа, а также заявления некоторых официальных лиц Палестины о необходимости остановить насилие.

Согласно палестинским источникам, руководители "Хамас" не присутствовали на встрече: участники их не пригласили, поскольку недовольны тем, что "Хамас" согласился вести переговоры в Каире с палестинскими официальными лицами, представителями организации "Фатх" и египетским правительством относительно прекращения террористических акций на территории Израиля. "Хамас", однако, яростно отрицает слухи о том, что может пойти на временное прекращение огня.

Переговоры в египетской столице, в надежде достичь понимания и положить конец терроризму в пределах Израиля, - по крайней мере, на предвыборный период, - предполагается возобновить на следующей неделе.

Джамиль Майдалави, один из руководителей НФОП, действующего в секторе Газа, заявил, что палестинский народ намерен продолжать интифаду, "поскольку это единственный путь восстановить наши права". Он призвал организовать объединенный штаб по проведению военных действий, подчеркнув также важность проведения реформ в руководстве Палестины. "Несмотря на давление, и международное, и региональное, интифада будет продолжена, пока не достигнет своих целей", - сказал Майдалави.

Мухаммад аль-Хинди, лидер организации "Исламский джихад", действующей на территории сектора Газа, заявил, что ни один палестинец не подпишет соглашения с Израилем, пренебрегающего правом возвращения для всех беженцев или отказывающегося от контроля |Палестины над Иерусалимом. "Наш народ твердо намерен противостоять сионистскому плану господства над всем Средним Востоком", - сказал он, добавив, что у интифады есть свои сильные и слабые стороны. "Но сильных сторон больше, и именно поэтому так встревожены наши враги -сионисты и Запад. Теперь они требуют, чтобы им выдали руководителей интифады и сопротивления".

"Если израильтяне думают, что могут взять нас силой, они ошибаются. Это противостояние воли, а не власти или могущества. Следовательно, мы не должны поддерживать иллюзию о возможном конце интифады, и те, кто призывает к этому, делают так только служа своим собственным интересам", - сказал Хинди.

Представитель ДФОП, Салех Зейдан, заявил, что стратегия интифады основана на проведении против Израиля войны на изнурение. "Это неизбежно приведет общественное мнение Израиля к переменам, заставив признать национальные права палестинского народа", - сказал он. "Пока что интифада с успехом добилась международного консенсуса о необходимости создания независимого палестинского государства. Американский план урегулирования израильско-палестинского конфликта - всего лишь попытка выбиться из общего ряда".

Источник: The Jerusalem Post


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru