Статьи по дате

Financial Times | 3 декабря 2010 г.

ФИФА засевает девственные земли, чтобы получить сверхприбыль

Саймон Купер

Чемпионат мира по футболу бесстрашно идет туда, где он никогда не был, пишет The Financial Times.

"Как Россия, так и Катар - девственные земли в девственных регионах: до сих пор ни одна страна Восточной Европы либо Ближнего Востока не проводила это мероприятие", - пишет автор статьи Саймон Купер.

"Новизна и нефтяные деньги - это все, что есть общего у двух заявок. Выбор ФИФА гигантской России вместо Англии был ожидаемым и выглядит логичным. Выбор маленького и жаркого Катара - нет. Тайный процесс голосования дал странный результат", - говорится в статье.

В отличие от Англии, Россия предложила новизну. Зепп Блаттер, президент ФИФА, любит заполнять "белые пятна" на карте футбола, что расширяет экономику футбола. К тому же английское лобби не могло равняться с российским. В связи с тем, что политика и экономика тесно сплетены в России, влиятельные люди страны могут быстро объединиться во имя одного проекта.

Между тем, выбрав Катар для проведения ЧМ в 2022 году, ФИФА проигнорировала своих собственных экспертов. Не будем предполагать, что Катар подкупил членов Исполнительного комитета, но выбор маленькой, знойной, но богатой страны для проведения крупнейшего в мире мероприятия заставляет думать, что искушение нефтяными долларами сыграло решающую роль, говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru