Статьи по дате

The New York Times | 3 мая 2013 г.

Бостонские злоумышленники планировали теракт на День независимости США

Эрик Шмитт, Марк Маццетти, Майкл С. Шмидт, Скотт Шейн

"Выживший подозреваемый во взрывах на Бостонском марафоне сообщил проводившим допрос офицерам ФБР, что он и его брат, продумывая теракт, собирались стать террористами-смертниками и нанести удар 4 июля", в День независимости США, сообщает The New York Times со ссылкой на данные, полученные от двух представителей правоохранительных органов.

Братья закончили собирать бомбы в квартире Тамерлана в Кембридже, штат Массачусетс, быстрее, чем ожидали, и поэтому решили быстрее осуществить теракт, проведя его на Бостонском марафоне 15 апреля, в День патриотов в Массачусетсе. Они выбрали линию финиша марафона, проехав по Бостону в поисках альтернативных мест, пишут авторы статьи, ссылаясь на информацию, полученную в ходе допроса Джохара Царнаева.

"Новые подробности о том, что Джохар Царнаев сообщил властям, появились, когда в четверг ФБР продвинулось дальше в своих попытках определить, как произошла радикализация взглядов братьев и какую роль жена Тамерлана Кэтрин Расселл могла сыграть в организации теракта или в укрывательстве братьев от властей после взрывов", - передает газета.

"Согласно двум другим представителям правоохранительных органов, отпечатки и ДНК Расселл не соответствуют обнаруженным на фрагментах бомб", - пишут авторы статьи.

Федеральные власти с сомнением относятся к тому, что Рассел настойчиво отрицает свою роль в организации теракта. Эти сомнения поддерживает ее недавнее решение прекратить сотрудничество с властями, отмечает издание.

Похоронному бюро, в которое обратились члены семьи Тамерлана Царнаева, выдали его тело в Массачусетской службе медицинской экспертизы в четверг.

Джохар Царнаев сообщил следователям, что он и его брат решили нанести удар в США из-за военных действий, которые страна ведет в Ираке и Афганистане, и из-за того, что им обоим казалось заговором против мусульман вообще, передают журналисты.

В то время как власти сочли показания Царнаева в ходе его допроса информативными, они пытаются найти подтверждения этим подробностям в других источниках, отмечает газета.

Авторы приводят данные официальных лиц, согласно которым в последние дни ФБР направило новых агентов в Россию для помощи в расследовании теракта.

Они ссылаются на члена Палаты представителей Конгресса Уильяма Китинга, по словам которого следствие предполагает, что Царнаев встречался с боевиком Махмудом Мансуром Нидалем, пока тот находился на Кавказе.

По его словам, пока нет доказательств того, что Царнаеву удалось присоединиться к боевикам или что он получил инструктаж по взрывным устройствам в Дагестане.

В ходе допроса Джохар Царнаев сообщил властям, что он и его брат научились собирать бомбы из скороварок, прочитав об этом в онлайн-издании "Аль-Каиды" Inspire, напоминает газета.

"В первом выпуске журнала, в который вошла статья "Собери бомбу у мамы на кухне", давались инструкции в том, как организовать не требующие подготовки и больших затрат теракты", - сообщают авторы статьи.

Источник: The New York Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru