Статьи по дате

Ha'aretz | 4 августа 2003 г.

Первый теракт в районе Вифлеема после объявления худны

Амос Харель и Алуф Бенн

В воскресенье вечером палестинские террористы ранили четыре человека - израильтянку и ее троих детей - к югу от Иерусалима. Это был первый теракт в районе Вифлеема после передачи контроля над безопасностью в руки палестинской администрации. Известие о теракте поступило спустя всего несколько часов после объявления в среду о намерении Израиля освободить 443 палестинских заключенных.

39-летяя женщина с ранением в грудь была доставлена в госпиталь университета "Хадасса" в Эйн-Кереме, ее 9-летняя дочь получила ранение средней тяжести. Два других ребенка - 14-летняя девочка и 12-летний мальчик - получили ранения легкой степени. Нападавшие скрылись в направлении Батира, поселка около Вифлеема.

Теракт произошел около 21:30 на дороге, соединяющей иерусалимский район Малха и поселение Хар-Гило, где проживали жертвы. Обстрел велся из подконтрольной палестинской администрации зоны в районе Вифлеема. Ответственность за теракт взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Вплоть до настоящего времени террористические ячейки в районе Вифлеема соблюдали прекращение огня, о котором было объявлено около пяти недель назад, и палестинские силы безопасности справлялись с ситуацией. Однако в этом районе до сих пор находятся разыскиваемые боевики, которых Армия обороны Израиля не успела задержать до передачи власти в руки палестинцев.

Израиль, как предполагается, воздержится от ответных мер.

В это время министерский комитет по освобождению заключенных вчера одобрил список из 443 палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Он будет опубликован сегодня службой "Шинбет" в интернете, где с ним смогут ознакомиться все желающие. Те, у кого будут возражения против освобождения какого-то конкретного заключенного, смогут опротестовать решение комитета.

В числе освобождаемых - 190 нарушителей режима безопасности, 150 административных заключенных и 90 обвиненных в совершении уголовных преступлений. Из последнего варианта списка было исключено несколько имен, после того как "Шинбет" провел дополнительные проверки.

Во время вчерашнего заседания министр юстиции Израиля Йосеф Лапид предложил изменить критерии для освобождения таким образом, чтобы под амнистию могли попасть и подследственные, против кого еще не вынесено судебное решение. Лапид подчеркнул, что это должно усилить позиции палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса. Однако другие министры выступили с категорическим протестом, заявив, что шокированы, услышав подобное предложение, "противоречащее закону", из уст министра юстиции. Против высказался и глава "Шинбет" Ави Дихтер. По его мнению, подобный жест является "преждевременным", поскольку палестинцы по-прежнему уклоняются от борьбы с террористической инфраструктурой.

Поддержав Дихтера, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон проинформировал комитет, что никакого дальнейшего освобождения палестинцев не будет до тех пор, пока палестинская администрация не начнет бороться с терроризмом. "Сначала палестинцы должны начать действовать, и тогда мы посмотрим, чем мы можем помочь им в обмен на это", - заявил он, добавив, что ни один заключенный не выйдет на свободу, пока не подпишет обещание не прибегать к террору в будущем. "Те, кто не подпишут, останутся в тюрьме", - подчеркнул Шарон.

Вчера министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом провел первую рабочую встречу со своим палестинским коллегой Набилем Шаатом. Эта встреча, состоявшаяся в офисе Шалома в Иерусалиме, была омрачена острой перепалкой, вспыхнувшей после того как Шаат предложил, чтобы вместо разоружения террористических организаций палестинская администрация добилась от террористов "абсолютного и постоянного прекращения огня". Шалом парировал, что это не может заменить уничтожения террористической инфраструктуры, которое является главным обязательством ПА на первой стадии "Дорожной карты". Шалом отметил, что Израиль не согласится перейти на вторую стадию до тех пор, пока палестинцы не выполнят своих обязательств.

"У нас нет 200 танков, чтобы воевать с "Хамас", - ответил Шаат. - Мы не игнорируем вопрос об уничтожении террористической инфраструктуры, однако, по нашему мнению, лучшим способом добиться этого является добровольное прекращение огня, которое усилит общественную поддержку палестинского правительства и палестинских сил безопасности".

Шаат также озвучил несколько требований ПА к Израилю, включая консервацию поселений, прекращение постройки стены безопасности между Израилем и Западном берегом, снятие режима изоляции Ясира Арафата и освобождение новой партии палестинских заключенных.

Источник: Ha'aretz


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru