Статьи по дате

The Independent | 4 декабря 2002 г.

Жизнь зародилась в камнях на дне океана

Стив Коннор

Ученые считают, что одну из главных загадок эволюции можно объяснить, предположив, что сложные биологические молекулы образовались в микроскопических "инкубаторах".

Профессор Уилльям Мартин из Дюссельдорфского университета и профессор Майкл Расселл из Шотландского центра изучения проблем окружающей среды предложили теорию, согласно которой неживые "клетки" сформировались в пиритовых камнях вблизи горячих гидротермальных скважин на дне моря.

Ранее считалось, что первыми появились не клетки, а молекулы, способные к самовоспроизведению. Ученые перевернули прежние взгляды с ног на голову, предположив, что сначала возникли неживые металлические клетки.

Теория изложена в журнале The Philosophical Transactions of the Royal Society. Ученые считают, что первые пиритовые капсулы сформировались в полной темноте на океанском дне. Эти клетки дали возможность для развития сложной химической структуры, необходимой для образования живых форм.

"Гидротермальные жидкости, выходящие из-под земной коры, вступали в реакцию с веществами внутри крошечных углублений в металлическом сульфиде, - сказал профессор Расселл. ? В результате возникла микросреда, необходимая для химических реакций. Мы считаем, что жизнь началась с пиритовых клеток".

Источник: The Independent


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru