Статьи по дате

The Guardian | 4 декабря 2009 г.

Владимир Путин намекнул, что вернется на президентский пост

Люк Гардинг

Владимир Путин как никогда прозрачно намекнул, что готовится вернуться на президентский пост, утверждает The Guardian, комментируя общение премьера с гражданами в прямом телеэфире. На вопрос студента, хочет ли он снова стать президентом, Путин ответил: "Я подумаю. Времени еще достаточно", сообщает корреспондент Люк Гардинг.

"Вчера Путин ничем не разрушил впечатления, что среди российских политиков он наиболее популярен и имеет на своем счету больше всего достижений и что именно он в действительности руководит страной", - полагает издание. Недоброжелательные вопросы в эфир не допускаются, в беседу "спонтанно" включаются заранее отобранные рабочие и гости в студии, пишет газета.

Путин пообещал покарать подрывников "Невского экспресса", заявил, что пик экономического кризиса в России миновал, коснулся тем, приятных для электората, - пенсий, больниц и будущего авто- и авиапромышленности. Он включился в диспут о Сталине: напомнил об индустриализации и победе во Второй мировой войне, но тут же добавил: "Весь тот позитив, который, безусловно, был, тем не менее, достигнут неприемлемой ценой".

Если Медведев недавно в нескольких мрачных речах раскритиковал положение в России, то Путин, напротив, держался бодро, намекая тем самым, что все в порядке. Только одна тема заставила премьера вспылить - вопрос о том, когда отпустят Михаила Ходорковского, утверждает газета. "Проблема не в том, когда и кого отпустят, а проблема в том, чтобы преступлений подобного рода у нас больше не повторялось", - ответил он.

В своем выступлении Путин подтвердил распространенное мнение, что его эпоха продлится еще долго. Однако вопрос о его возвращении на президентский пост решится лишь в начале 2011 года, полагает аналитик Станислав Белковский. "Решение примет не Путин, и не Путин с Медведевым, а российская политическая элита. На данный момент элита предпочитает Медведева, так как он позволяет ей сохранять активы на Западе и ассоциируется с перезагрузкой отношений с США и другими геополитическими партнерами", - пояснил Белковский. По ощущениям аналитика, Путин не знает, что происходит в экономике и социальной сфере, а его прямой эфир был срежиссирован намного лучше, чем в прошлом году: "99% вопросов были заготовлены заранее, все факты и данные были к его услугам".

Источник: The Guardian


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru