Статьи по дате

Ha'aretz | 5 января 2010 г.

На взгляд израильской стороны, Аббас готов согласиться на мирные переговоры

Барак Равид, Ави Иссачарофф, Мазаль Муалем, Наташа Мозговая

Махмуд Аббас готов вернуться за стол переговоров, утверждает Haaretz, ссылаясь на мнение премьера Нетаньяху, высказанное в понедельник на совещании фракции "Ликуда" в Кнессете. В тот же день на встрече с президентом Египта Мубараком Аббас заверил, что примет решение о возобновлении или невозобновлении переговоров на будущей неделе, после визита высокопоставленных представителей Египта в Вашингтон, пишут авторы статьи.

Аббас возобновит переговоры, хотя сначала попытается добиться от американской администрации максимальных гарантий, полагает израильская сторона. Однако в интервью Palestinians News Agency Аббас после встречи с Мубараком подчеркнул, что по-прежнему требует полного замораживания строительства в поселениях и признания решений международного сообщества, как он выразился. Эту позицию одобряет Лига арабских государств. Вероятно, Аббас потребует у США гарантий, что переговоры возобновятся с точки их прекращения при Эхуде Ольмерте, полагают палестинские источники.

"По словам официального представителя МИД Египта Хоссама Заки, главной темой встречи Аббаса и Мубарака было предложение Египта возобновить переговоры, включающее в себя обещание создать палестинское государство в ближайшие два года, а также выдать Израилю и ПА письменные заверения США о характере соглашения об окончательном статусе", - говорится в статье. Пока это лишь идеи, подчеркнул Заки.

Нетаньяху опроверг сообщения в прессе о своих гипотетических уступках палестинской стороне и заявил, что исход определится за столом переговоров. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман между тем предостерег, что за два года полномасштабного соглашения с палестинцами не достичь. "В прошлом мы устанавливали сроки, которые не выполнялись, и это провоцировало насилие", - пояснил Либерман на встрече со спецэмиссаром "ближневосточного квартета" Тони Блэром.

Источник: Ha'aretz


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru