Статьи по дате

Yomiuri | 5 марта 2003 г.

Вулкан Фудзияма может проснуться

Редакция

Ученые-сейсмологи, проводившие исследования вулкана Фудзияма при помощи электромагнитных волн, обнаружили горячий подземный водоем в грунтовых слоях у его подножия. При этом ученые считают, что пока еще нет явных признаков неизбежного извержения.

По данным Центра прогнозирования землетрясений при Университете в Киото, горячий подземный водоем расположен на расстоянии 1 тыс. м от вершины вулкана. Наличие горячего водоема является еще одним доказательством того, что вулкан Фудзияма, последнее извержение которого было зафиксировано в 1707 году, и поныне остается активным.

Ученые Центра считают, что сейсмические колебания, наблюдаемые в районе водоема, помогут прогнозировать землетрясения. Они указывают, что могут ожидаться небольшие вулканические процессы, поскольку уровень магмы повышается и она входит в контакт с постоянно циркулирующими слоями горячей воды.

Водоем обнаружил сотрудник Центра 26-летний аспирант Коки Аидзава, который изучал интенсивность электрического напряжения и магнитных полей на вершине вулкана Фудзияма, имеющего высоту 3776 м. Он заметил, что в толще вулкана на расстоянии 1 тыс. м от вершины и ниже электрическая проводимость значительно лучше и что вершина Фудзиямы имеет положительный заряд.

Аидзава сделал вывод о том, что области, проводящие электричество лучше, чем остальные слои скального грунта, должны содержать большое количество грунтовой воды и что положительный заряд электричества в районе вершины возникает из-за вертикальной циркуляции высокотемпературной жидкости внутри вулкана.

Аизава сообщил, что грунтовые воды либо нагрелись во время последнего вулканического извержения, либо указывают на наличие подступающей магмы.

Источник: Yomiuri


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru