Статьи по дате

Ha'aretz | 5 марта 2007 г.

Кремлевские связи помогают нуворишу обогнать "олигархов" в списке богачей

Амирам Баркат

В апреле алюминиевый и оружейный магнат Олег Дерипаска обошел нефтяного барона Романа Абрамовича, еврея по отцу, и стал самым богатым человеком России.

По данным русской версии журнала Finance, личное состояние Дерипаски, около 21,2 млрд долларов, примерно на 200 млн долларов превышает состояние Абрамовича. Впервые с середины 1990-х годов титул самого богатого человека России достался тому, кто не имеет еврейских корней.

Маленькая революция, произведенная Дерипаской, это часть более широкого явления: если четыре года назад примерно половина российских миллиардеров была еврейского происхождения, то к началу 2007 года эта доля уменьшилась примерно до 10%, утверждает активист алии Алекс Танцер. "Налицо процесс русификации капитала, - заявил Танцер. - Новые богачи - это "наши люди", близкие тем, кто у власти. Евреев-олигархов, которых связывали с правлением Бориса Ельцина, вынудили уехать из страны после прихода Путина к власти, и они сошли со сцены".

В конце 1990-х годов Борис Березовский был самым богатым человеком России, и, как считалось, оказывал огромное влияние на Ельцина. Вскоре после возвышения Путина "крестный отец Кремля" был вынуждена бежать в Британию. По оценкам, его личное состояние в 1997 году составляло 3 млрд долларов и уменьшилось на две трети, примерно до 1 млрд долларов, к 2006 году.

Судьба состояния Ходорковского неизвестна

Еще более нашумевшей историей был случай владельца нефтяного концерна ЮКОС Михаила Ходорковского, который считался самым богатым человеком России в 2003 году. Ходорковский, публично критиковавший руководство Путина и поддерживавший оппозиционные партии, в настоящее время отбывает срок в сибирской тюрьме, и судьба его личного состояния неизвестна.

После отъезда олигархов, поссорившихся с Путиным, список самых богатых россиян по-прежнему возглавляли люди еврейского происхождения. В 2004 году тремя самыми богатыми россиянами были Абрамович, Михаил Фридман и Виктор Вексельберг. Но хотя у них хватило ума сохранить хорошие отношения с Кремлем, в последние годы их обошла новая группа олигархов, которые, как полагают, ближе к Путину и его окружению. В 2007 году Абрамович был единственным человеком еврейского происхождения, входившим в пятерку самых богатых россиян.

Относиться скептически

К точности цифр, касающихся размеров российских состояний, следует относиться скептически. Попадание в список самых богатых людей Forbes или Finance в России считается гарантией неприятностей.

Ходят слухи, что люди готовы платить большие деньги составителям списков за то, чтобы их имя не упоминалось или размеры состояния были занижены. Но даже если цифры неточны, из списков можно многое узнать об общественных феноменах в России.

Израильские источники, находящиеся в тесном контакте с российской деловой элитой, утверждают, что в этой группе становится все меньше евреев. Они говорят, что это связано не с антисемитизмом, а с изменением элиты страны.

"Евреи обрели богатство, потому что были первыми, кто осознал образовавшийся вакуум, и имел перед местным населением такие преимущества, как связи за границей, - отметили они. - Сегодня самым важным для богатства являются личные связи с Кремлем и его главой".

Источник: Ha'aretz


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru