Статьи по дате

Le Monde | 6 февраля 2018 г.

Неожиданный кандидат от Компартии

Изабель Мандро

Кандидат от КПРФ на российских президентских выборах 18 марта Павел Грудинин является директором совхоза, не имеющим членской карточки Компартии, пишет корреспондент Le Monde в Москве Изабель Мандро.

Пожалуй, это был единственный сюрприз на президентских выборах со слабый уровнем напряженности. Четырехкратный кандидат с 1996 года, непотопляемый глава КПРФ 73-летний Геннадий Зюганов уступил свое место совершенно неизвестному большей части населения человеку. Теперь 57-летний Павел Грудинин, директор знаменитого совхоза имени Ленина, расположенного в пригороде Москвы, будет нести коммунистическое знамя на выборах 18 марта, даже не являясь членом Компартии. Это настоящая революция, считает автор статьи.

"Грудинин - это такой "Навальный для левых", - тотчас высказалась политолог Екатерина Шульман. Новый кандидат призван сдуть пыль с имиджа устаревшей партии и выступить с критикой против Кремля по вопросу коррупции во власти - при этом в менее опасной форме, чем главный оппозиционер Алексей Навальный, отстраненный от президентской гонки, отмечает журналистка.

Крупнейший в России производитель клубники и коммунистический кандидат руководит огромным хозяйством в 2 тыс. гектаров, где он владеет 42% акций. Этот советский совхоз, основанный в 1918 году и приватизированный в 1995 году, производит фруктовые соки, овощи и молоко, что позволяет Грудинину позиционировать себя как "красного директора", прекрасно разбирающегося в законах капитализма, указывает Мандро.

Красивая витрина процветающего совхоза позволяет кандидату акцентировать внимание на социальных требованиях и обещать, в случае победы на выборах, произвести переоценку пенсий и зарплат, поясняет корреспондент. Его краснобайство и успешность в делах привлекают избирателей, стремящихся обрести кандидата, предвещающего светлое будущее, а не возврат к прошлому.

Безусловно, он ратует также за программу национализации, но только в "стратегических" секторах, говорится в статье. Кстати, он любит напоминать, что конкурирует не только от имени коммунистов. Он к тому же представляет все мелкие левые и националистические группы, с которыми заключил соглашение. "Наша программа социальная, социалистическая и впоследствии коммунистическая", - смело произнес он.

Директор совхоза осведомлен о существовании сомнений в его искренности. Так как до 2010 года он был активным членом партии "Единая Россия", а в 2000 году даже участвовал в первой президентской кампании Владимира Путина, напоминает журналистка.

Он осторожен, ограничивая своих критиков внутренней ареной, не давая пищу для критики в международной сфере. "Я убежден в том, что надо помогать нашему другу Башару Асаду" ради "защиты интересов страны, но путем диалога", сказал он по поводу российского вторжения в Сирию. Что касается украинского вопроса, он предпочитает отделываться готовыми формулировками о необходимости завершения переговоров и о "единстве" двух народов, передает автор статьи.

В сопровождении ответственных членов Компартии кандидат разъезжает по регионам, в надежде заполучить голоса недовольных и ставя перед собой следующую задачу: убедить избирателей прийти и проголосовать за партию, считающуюся второй политической силой в стране, но, несмотря на своих 42 депутатов, никогда не отличавшуюся оппозиционными взглядами в отношении Кремля с тех пор, как 18 лет назад к власти пришел Владимир Путин, заключает Мандро.

Источник: Le Monde


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru