Статьи по дате

Financial Times | 6 июля 2009 г.

Ходорковский ратует за независимость судов

Кэтрин Белтон

Михаил Ходорковский призвал Обаму поддержать создание независимой судебной системы в России, сообщает The Financial Times. "В высказываниях для FT, переданных в газету в минувшие выходные, Ходорковский выразил мнение, что Россию ожидает момент истины, когда можно выбирать: либо строительство современной инновационной экономики и гражданское общество, либо сырьевая крепость и авторитаризм", - пишет корреспондент Кэтрин Белтон. Необходимой опорой модернизации и правового государства Ходорковский считает независимость судов.

Обама, со своей стороны, в интервью "Новой газете" указал на странность того, что новые обвинения против Ходорковского появились именно теперь. Одновременно американский президент подчеркнул, что всех подробностей не знает и ему остается лишь поддержать инициативу Медведева по укреплению верховенства закона в России.

Ходорковский также призвал Обаму изучить результаты недавнего опроса "Левада-центра": более половины россиян, следящих за процессом над экс-главой ЮКОСа, не верят в независимость суда. "Несмотря на саботаж со стороны "твердолобых" чиновников и официальных лиц, в России формируется подлинное гражданское общество", - заключил Ходорковский.

Источник: Financial Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru