Статьи по дате

Corriere della Sera | 6 июня 2002 г.

Новая техника "Исламского джихада" - подготовка к новому катастрофическому теракту

Г.О.

Ответственность за кровопролитие несет "Исламский джихад", небольшая группировка, пользующаяся относительной поддержкой со стороны населения. Но она явно пользуется поддержкой извне. Лидер этой группировки, Рамадан Шалла, после учебы в одном из университетов Флориды перебрался в Дамаск, где спокойно работает. Он получает деньги как от сирийского режима, так и от своего естественного покровителя, Ирана. Обе страны предоставляют пиротехникам "Исламского джихада" необходимые сведения для создания все более смертоносных взрывных установок. Затем эта информация передается соперничающим группировкам. Теракт в Мегиддо стал подтверждением того, что исламская группировка совершила качественный скачок в разработке смертоносных терактов. Эти перемены стали следствием как тактических соображений, так и стремления разрабатывать теракты, которые бы могли оказывать влияние на ситуацию в регионе.

На протяжении нескольких месяцев "Джихад" и другие группировки вооружали камикадзе так называемыми поясами смертников. От четырех до 16 килограммов тротила и контейнеры с гвоздями и болтами. Джихад Тити, террорист, подорвавший себя в кафе Петах Тика, поместил в взрывное устройство металлические фрагменты ракеты, в результате разрыва которой в Наблусе погиб его двоюродный брат Махмуд, один из лидеров "Бригад мучеников Аль-Аксы". Но многие теракты смертников были предотвращены: террористы были арестованы или взрывное устройство оказывалось неэффективным. Кроме того, меры безопасности, предпринимаемые израильтянами, крайне затрудняют достижение цели исламистами. Охранники у входа в бары, служба охраны в автобусах и бдительность граждан. "Исламский джихад", вероятнее всего, по совету извне разработал новую технику совершения терактов. Она заключается в том, что автомобиль с огромным зарядом взрывчатки на полном ходу пристраивается к движущемуся автобусу. По данным полиции, в автомобиле находится до 150 килограммов взрывчатки, а также снаряды, настолько же примитивные, насколько и губительные. Эту угрозу очень трудно предотвратить. Службы безопасности недавно получили информацию, подтверждающую сведения о том, что террористы сменили тактику. Некая исламская группировка подготовила теракт с использованием грузовика, который должен перевозить целую тонну взрывчатки.

Сделать бомбу достаточно просто. Ее делают из материалов гражданского применения, а пиротехники пытаются увеличить его мощность при помощи газовых баллончиков. Взрыв приводит к пожару с непредсказуемыми последствиями. Террористы могут планировать использование суперзарядов для уничтожения общественных зданий или небоскребов.

Источник: Corriere della Sera


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru