Статьи по дате

The Jerusalem Post | 6 марта 2002 г.

Шарон сказал, что Израиль будет наносить удары по Палестинской администрации до тех пор, пока та не начнет молить о пощаде

Джил Хоффман, Нина Джилберт

Вчера на импровизированном брифинге в Кнессете премьер-министр Израиля Ариель Шарон сказал журналистам, что переговоры с палестинской администрацией не начнутся до тех пор, пока по палестинцам не будет нанесен такой удар, чтобы они поняли, что добиться чего-либо с помощью терроризма им не удастся.

Вчера вечером самолеты и вертолеты военно-воздушных сил Израиля атаковали штаб-квартиру палестинской администрации в Газа-Сити, Вифлееме, и Рамалле. Они стреляли ракетами по зданию военной разведки, расположенном в десяти метрах от кабинета главы палестинской администрации Ясира Арафата в Рамалле. Сообщений о жертвах не поступило, но ранее в ходе операций Сил обороны Израиля погибло двадцать палестинцев.

Объясняя решение органов безопасности начать в субботу вечером интенсивные операции против палестинской администрации, Шарон заявил, что Силы обороны Израиля будут наносить очень сильные удары по ПА до тех пор, пока палестинцы не пойдут на переговоры и не попросят о пощаде.

"Я хочу переговоров с ними, но мы не можем пойти на это до тех пор, пока по палестинцам не будет нанесен очень сильный удар, - сказал Шарон. - Они считают, что посредством террора они смогут добиться больше, чем при помощи дипломатии. Теперь им придется перенести несколько тяжелых ударов, и они поймут, как они ошибались".

В прошедшие выходные погибло 22 жителя Израиля. Шарон сказал, что только увеличив потери палестинской стороны, можно заставить ПА понять, что она должна бороться с терроризмом.

"В сложившейся ситуации вопрос стоит так - либо они, либо мы, - заявил Шарон. - Мы ведем войну, и мы прижаты спиной к стене. Я не рассчитываю на то, что ПА остановит терроризм. Она и есть терроризм. Арафат - отец терроризма".

Выступая в Кнессете на заседании, посвященном шестидесятилетней годовщине гибели лидера "ЛЕХИ" [организации "Лохамей Херут Исраэль" ? "Борцы за свободу Израиля" - примечание InoPressa] Авраама Стерна от рук британцев.

"Нация не должна сдаваться, даже когда она испытывает чудовищную боль - а она испытывает чудовищную боль, - заявил Шарон. - Мы победим. Очевидно, что это требует не только решимости, но и определенного времени. Я убежден, что в конце концов мы одержим победу, и наступит мир".

Шарон сообщил комиссиям Кнессета по внешней политике и обороне, что лагеря беженцев Балата и Нур эль-Шампс, где в прошедшие выходные Силы обороны Израиля проводили операции по "зачистке" их от террористов, служат базами для изготовления бомб и проведения атак против Израиля. Он сказал, что ПА ни разу даже не посетила эти лагеря.

Шарон пообещал, что после операций в Дженин и Балата - по его словам, успешных - точно такие же методы будут применяться и в отношении других лагерей. Он предупредил, что у террористов не останется "не одного места", где они могли бы действовать без страха.

Сегодня пройдет еще одно заседание руководства сил безопасности, на котором будет утверждено вторжение Сил обороны Израиля в другие лагеря беженцев и рассмотрена возможность возвращения танков к зданию администрации Арафата в Рамалле. Министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер сказал, что попытается уговорить правительство разрешить Арафату покинуть Западный берег, но скорее всего его просьба не будет услышана.

Белый дом сообщил, что вчера президент США Джордж Буш подверг жесткой критике вспышку насилия и призвал Арафата принимать более активные меры, направленные на предотвращение атак.

"Президент подверг резкой критике произошедшую вспышку насилия. Он уверен, что Арафат по-прежнему имеет возможность принять более активные меры для того, чтобы остановить насилие!", - сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер репортерам.

Узнав о том, что президент Египта Хосни Мубарак решил пригласить Арафата и Шарона в Шарм эль-Шейх, Шарон сказал: "Я рад бы поехать, но Арафат не сможет".

Бен-Элиэзер и министр иностранных дел Шимон Перес призвали Шарона одновременно с боевыми действиями открыть дипломатические каналы, но премьер-министр ответил, что разведка не советует делать этого.

"Сегодня есть лишь один канал, канал мер безопасности, - заявил Шарон. - Сегодня нам не о чем разговаривать".

На заседании Трудовой партии Бен-Элиэзер подчеркнул, что Израиль не намерен свергать ПА. Он подверг критике Шарона, и сказал, что для того, чтобы заставить ПА воевать с терроризмом, необходимо предложить не только кнут, но и пряник.

"Наша цель - успокоить ситуацию и вести борьбу с террором совместно с ПА, - сказал Бен-Элиэзер. - Я по-прежнему убежден, что это возможно".

На вопрос о том, какие он сам для себя устанавливает границы, Шарон ответил, что никто не устанавливал Израилю границ - ни американцы, ни кто-либо другой. "Но я не хочу возвращаться в Наблус и руководить их министерством еврейского образования или создавать в секторе Газа представительство кабинета премьер-министра", - пошутил он.

Когда Шарона спросили о том, что произойдет, если операции Сил обороны Израиля в каком-нибудь из лагерей беженцев приведут к тяжелым потерям, он снова заговорил серьезно. Шарон сказал, что Силам обороны Израиля успешно удается минимизировать потери с обеих сторон, и они будут продолжать принимать все меры предосторожности при проведении операций, чтобы не пострадали невинные люди.

Конкурент Шарона, бывший премьер-министр Бенджамин Нетаньяху провел медиа-блиц на первом, втором и десятом телеканалах и снова призвал премьер-министра свергнуть ПА. Когда Нетаньяху указали на то, что он всегда старается давать интервью сразу же после терактов, он возразил: "Если бы я выступал после каждой атаки, я бы все время находился на экранах телевизоров".

Источник: The Jerusalem Post


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru