Статьи по дате

Le Temps | 7 декабря 2004 г.

Что стоит за болезнью Виктора Ющенко: отравление или пищевая интоксикация?

Кристиан Филлиц, Филипп Гранжеро, Лорэн Милло, Элен Деспик-Попович, Сандрина Кабю

Начало сентября. За три недели до первого тура президентских выборов, назначенных на 31 октября, с Виктором Ющенко происходят странные метаморфозы.

"В ночь на 6 сентября Виктор возвратился домой поздно. Я, как всегда, поцеловала его и ощутила на губах какой-то необычный лекарственный привкус. Я даже спросила у мужа, не принимал ли он какое-то лекарство. Виктор ответил "нет", сказал, что устал...", - расскажет позже газете "Зеркало недели" жена кандидата от украинской оппозиции, Катерина Михайловна. Теперь у некогда здорового 50-летнего мужчины - покрасневшее лицо, усыпанное угрями.

На Украине, еще такой близкой к России, Виктор Ющенко - либеральный реформатор, ориентирующийся на Западную Европу, - борется за президентское кресло с кандидатом режима Виктором Януковичем. Увидев, что произошло с лицом оппозиционера Ющенко, который по всем опросам опережал своего соперника, его сторонники тут же подняли крик о его отравлении агентами бывшего КГБ. Украинцы инстинктивно боятся происков власти, особенно маневров России, которая рассматривает эту часть бывшего Советского Союза как свое "ближнее зарубежье".

Все началось с ужина. Как пишет украинская газета "Факты" со слов Ирины Геращенко (пресс-секретаря Ющенко), "5 сентября" (супруга Ющенко говорит о 6 сентября) ее шеф встретился с начальником службы безопасности (СБУ) Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком, чтобы попросить их "прекратить вмешиваться в политическую борьбу". Через несколько часов Ющенко внезапно почувствовал недомогание, говорит он сам, хотя его утверждения не были подтверждены независимыми источниками.

17 сентября, через семь дней после его госпитализации в известной венской клинике Rudolfinerhaus, его лечащий врач, хирург Николай Корпан объявил, что в отношении кандидата от оппозиции "могла быть предпринята попытка отравления", хотя и не исключил вероятности "пищевой интоксикации", которая также могла послужить причиной "острого панкреатита, язвы желудка и болей в груди, вызванных вирусной инфекцией" у его пациента.

Вернувшись из Киева, Ющенко заявил в парламенте: "То, что со мной произошло, - не проблема пищи. Это проблемы политического режима" на Украине. По завершении расследования украинский парламент не нашел никаких доказательств в пользу версии о преступном деянии, хотя полностью ее и не исключил.

В политическом противостоянии между двумя лагерями болезнь Ющенко становится боевым оружием. "В последний день кампании перед вторым туром, - рассказывает журналистка "Зеркала недели" Юлия Мостовая, - государственное телевидение каждые полчаса передавало информацию о том, что Ющенко действительно болен и что через полгода он умрет. Оно даже называло имена людей, которые якобы должны были его заменить".

Что касается оппозиции, то она уверена в версии об отравлении. "Уже достаточно оснований утверждать, что речь идет о попытке покушения на его жизнь", - заявил в конце сентября руководитель предвыборного штаба Ющенко. Однако оппозиция пошла еще дальше, оказывая давление на венских медиков, а лечащий врач Ющенко доктор Николай Корпан внес "коррективы" в отчеты австрийской клиники.

Виктор Ющенко был госпитализирован в Вене 10 сентября "в 01:17 ночи с острым заболеванием", говорится в докладе клиники Rudolfinerhaus (датированном 16 сентября). Врачи констатируют, что в момент поступления пациент находится "в тяжелом состоянии: жалобы на сильные боли в животе неизвестного происхождения, тошноту и рвоту". Вероятность смерти врачи оценивают в 15%.

16 сентября появляется отчет на бланке клиники Rudolfinerhaus, в котором утверждается, что недомогание пациента могло быть "вызвано вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания". Документ подписан профессором Николаем Корпаном, который арендует у этой клиники аппаратуру для своих собственных пациентов. Фактически это доклад одного только доктора Корпана, воспроизведенный методом фотокопирования на бланке Rudolfinerhaus, то есть фальшивка.

Настоящий доклад, который нам удалось получить в свое распоряжение, устанавливает, что болезнь "была вызвана тяжелой вирусной инфекцией, но, возможно, также химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания". Кроме профессора Корпана, его также подписали начальник Венского университетского госпиталя профессор Михаэль Цимпфер и директор клиники профессор Лотар Вике.

Утром 29 сентября, когда клиника проводит пресс-конференцию, призванную положить конец кривотолкам, профессор Вике получает угрозы по телефону. Ему "советуют", как расскажет он позже, не ставить публично под сомнение версию об отравлении. На пресс-конференции венские врачи объявляют, что "лица, не относящиеся к персоналу клиники Rudolfinerhaus (имеется в виду, видимо, Николай Корпан. - Le Temps), сочли для себя позволительным... предоставить прессе фальшивый медицинский диагноз, касающийся состояния здоровья г-на Ющенко".

Венские медики подчеркивают, что, хотя у них нет никаких оснований говорить об отравлении, исключить его они тоже не могут. Профессор Вике считает, что пациент вполне мог стать жертвой неустановленного химического вещества незадолго до принятия пищи. "Действительно, существуют сотни ядов, которые человеческий организм уничтожает за несколько дней", - подтверждает французский эксперт.

Ухищрения оппозиции, ее стремление поскорее представить как окончательный результат то, что считается всего лишь версией, не снимают подозрений с украинской власти. Эти подозрения вызваны тесными отношениями украинской службы безопасности с российской, которая имеет большой опыт отравлений.

По словам бывшего главного советского шпиона Павла Судоплатова, первая "специальная лаборатория" по разработке ядов была создана еще в 1921 году по указанию Ленина. Переданные в 1930-х годах в ведение спецслужб (НКВД, потом КГБ), эти химики были причастны к убийству десятков "врагов" режима, в частности за границей, где действовать нужно было в условиях секретности.

Ряд дел последних лет заставляет думать, что российские спецслужбы, переименованные в ФСБ, не отказались от этой практики. В 1995 году российский банкир Иван Кивелиди и его секретарша умирают при весьма загадочных обстоятельствах: видимо, отравляющее вещество находилось в телефонной трубке банкира.

В 2002 году, по словам чеченских повстанцев, арабский боевик Хаттаб гибнет от отравленного письма, которое ФСБ сумело ему переслать. В 2003 году в больницу с отравлением попадает премьер-министр Чечни Анатолий Попов, который, однако, выживает.

В сентябре этого года в больнице оказывается и журналистка Анна Политковская: она выпила чаю в самолете, на котором летела в Беслан, чтобы освещать развитие событий вокруг захвата заложников. Впрочем, в интервью, опубликованном в октябре 2003 года газетой "Комсомольская правда", офицер ФСБ, представленный как специалист по ядам, заявил: "Ни одна серьезная спецслужба в мире без ядов не работает... Яд - такое же оружие, как и любое другое, которое позволяет решать поставленные задачи без шума и пыли".

Состояние здоровья Виктора Ющенко требует его повторной госпитализации в Вене. 8 октября, после его выписки, Лотар Вике снова получает телефонные звонки с угрозами, и снова - перед началом пресс-конференции. "Кто-то по телефону сказал мне по-английски: побереги свою жизнь. Говорит друг из Украины", - рассказывает венский медик, которого с этого момента охраняют три человека.

Профессор Цимпфер на пресс-конференции говорит о новых проблемах со здоровьем Ющенко, в данном случае - об очень сильных болях в спине, которые не утихают даже от морфина.

Речь идет о симптомах, которые "отличаются от всего, что я видел до сих пор", говорит он, отмечая, что эти симптомы не имеют ничего общего с диагнозом, поставленным пациенту после его первого поступления в Rudolfinerhaus. Впрочем, клиника письменно информирует Виктора Ющенко о том, что "симптомы и ход развития заболевания не соответствует протеканию болезней, известных в гражданской медицине".

Вот почему анализы крови, волос и кожи направлены в 4 специализированные лаборатории (две в США и две в Европе), говорит Михаэль Цимпфер. "Результаты анализов можно будет узнать не раньше конца декабря, тем более, что мы планируем взять дополнительные анализы у пациента", - говорит начальник Венского университетского госпиталя, по словам которого рассматривается и версия об отравлении диоксином.

"Ющенко страдает комбинацией очень нетипичных симптомов, - говорит он. - Мы обратились к экспертам всего мира с просьбой сообщить, известны ли им подобные случаи. Но пока никто из них не откликнулся. Тем не менее, эти симптомы сами по себе еще не позволяют сделать вывод об отравлении". Профессор Цимпфер уверен лишь в одном: эти симптомы стали результатом принятия с пищей (а не вдыхания) биологического или химического вещества.

"В первый же день после его госпитализации, - рассказывает Цимпфер, я сказал семье Ющенко, которая выдвигала предположение об отравлении, что в этом случае речь идет о необычном яде, который будет очень трудно обнаружить".

Источник: Le Temps


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru