Статьи по дате

Libération | 8 апреля 2003 г.

Что скрывают бункеры Багдада?

Марк Семо

Подземелье иракской столицы изобилует бункерами, из которых Саддам Хусейн может продолжать руководить сопротивлением своих верных сторонников. Некоторые из этих бункеров, регулярно подвергающиеся ударам с воздуха, известны. Один из них, например, расположен под огромным президентским дворцом на правом берегу Тигра. Построенное в 1984 году германской фирмой, это сооружение площадью в 1800 кв. м выдерживает взрыв ядерной бомбы, равной хиросимской, утверждает один из разработчиков проекта Карл Эссер.

На своем веб-сайте Эссер, который ныне работает на компанию Sheltex, разместил четыре снимка, на одном из которых можно увидеть командный зал, на другом ? спальню иракского раиса. По словам некоторых инженеров - их свидетельства приводит германская пресса, - это убежище, находящееся глубоко под землей, рассчитано на 120 человек. Помещения обставлены с роскошью, отделаны золотом. Два длинных тоннеля обеспечивают эвакуацию людей. Бункер был построен во время ирано-иракской войны, когда Тегеран и Багдад обстреливали друг друга ракетами Scud.

Саддам Хусейн впервые проявил интерес к бункерам в 1976 году ? в ходе визита в Югославию времен Броз Тито. В этой стране было много подземных бункеров, в частности в боснийских горах, способных выдержать удары русских или американских ядерных бомб. Инженеры югославской армии, а также их коллеги из бывшей ГДР были привлечены к работе по созданию системы подземной защиты баасистского режима. Подозрительный и предусмотрительный, Саддам Хусейн решил использовать конструкторов из разных стран, чтобы ни один из них не знал расположение всех объектов. Он обращался не только к советским специалистам, но и к германским фирмам, а также к швейцарским компаниям, имевшим богатый опыт в создании убежищ на случай атомной войны. Одной из этих компаний, базирующейся в Цюрихе, в начале 80-х годов было поручено разработать проект бункера для командования иракской армии.

"Саддам Хусейн создал сеть подземных сооружений, в которых он может жить многие месяцы", ? заявил на прошлой неделе высокопоставленный американский чиновник еженедельнику Newsweek. Эта система бункеров и галерей расположена под иракской столицей. О ней ходят самые фантастические слухи, тем более, что о ее размерах по-прежнему никто не знает. Некоторые эксперты, основываясь на свидетельствах ветеранов КГБ, считают, что в Багдаде под землей тянутся многокилометровые оборудованные тоннели, пригодные даже для перемещения моторизованной техники ? как это было в Москве. Другие специалисты настроены более скептично. Во время войны в Афганистане многие газеты публиковали рисунки с изображением четырехстенного бункера Усамы бен Ладена, якобы сооруженного в горах Тора-Бора, - в действительности там было всего несколько пещер. Инспекторы ООН, посетившие многочисленные дворцы Саддама Хусейна, не обнаружили подземных укрытий диктатора, хотя признали, что "это еще не значит, что их не существует".

Источник: Libération


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru