Статьи по дате

Atlantico | 9 августа 2018 г.

Кто сказал, что американские санкции не имеют никакого влияния на Россию?

Корреспондент

Они срабатывают, быть может, даже помимо ожиданий их авторов

Американские санкции, нацеленные против России после обвинений в ее вмешательстве, порой кажутся бесполезными. Однако они воздействуют куда сильнее, чем кажется, утверждает в своем интервью изданию Atlantico.fr историк, специалист по геостратегии, основатель и президент Французского института стратегического анализа (IFAS) Франсуа Жере.

"Ситуация в США осложнилась из-за трех факторов раздора: российское вмешательство на Украине, аннексия Крыма и вмешательство в президентские выборы в США", - указывает Жере.

"По мере того, как санкции стали касаться отдельных личностей, стало казаться, что их влияние ограниченно. В реальности они затронули крупные компании олигархов и спровоцировали невиданные обвалы на московской бирже. Пострадали банковские операции, курс рубля по отношению к доллару сильно снизился после 2017 года", - отмечает эксперт.

"Трамп, не являющийся членом американского истеблишмента, никогда не был расположен к этим санкциям. Однако он не наложил свое вето, которое, в любом случае, не было бы поддержано с учетом почти единодушной резолюции Конгресса. Между тем на саммите в Хельсинки американский президент стремился к примирению с Путиным, дойдя до того, что он отрекся от расследования американских спецслужб по российскому вмешательству, - напоминает Жере. - Невзирая на санкции, американский президент придерживается персонального политического курса в отношении своего российского коллеги".

"Налоговые реформы и пересмотр пенсионной программы, восходящей к сталинской эпохе, были настоятельно необходимы для России. Их непопулярность не приурочена к санкциям. Это более общая проблема оздоровления российской экономики, - считает собеседник издания. - Путин остается удобно переизбранным президентом, который контролирует большую часть СМИ и в общественных дебатах еще способен изменить российское общественное мнение. Зачастую российские официальные телеканалы приписывают экономические трудности санкциям, при этом отрицая их эффективность. И в этом почти нет противоречия".

"Усиление санкций способно привести российскую экономику к стагнации. Однако у Путина не такое восприятие зависимости между внешней политикой и экономикой, как у Запада. Россия сохраняет примитивную торговую структуру, основанную на нескольких продуктах, которые дают большую прибыль. Она может позволить себе снизить свой импорт пищевых продуктов и высоких технологий, в частности, в военной сфере. Крым снова не окажется под легитимным суверенитетом Украины", - поясняет эксперт.

"Москва не приостановит свою поддержку Асада в Сирии, даже если это обходится дорого и не приносит ощутимого дохода в настоящий момент. Для сохранения политической и народной поддержки Путин по-прежнему может рассчитывать на российский националистический рефлекс", - указывает Жере.

"Для серьезного укуса американские санкции должны быть массированными, что будет трудно осуществить по двум причинам", - анализирует собеседник издания.

"Прежде всего, Трамп будет стремиться расколоть Конгресс и разбить санкции на серии мелких шагов с ограниченными последствиями, - подчеркивает Жере. - К тому же не существует международного единодушия по поводу природы санкций".

"Каждое государство-член ЕС сохраняет свои собственные интересы в отношении России и калибрует санкции, исходя из этого. Кроме того, во Франции, Германии и Италии Москва сумела развернуть большие группы влияния, деятельность которых направлена на максимальное ослабление санкций", - подытоживает эксперт.

Источник: Atlantico


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru