Статьи по дате

Financial Times | 9 декабря 2004 г.

Кремль наносит удар по очередному олигарху

Брайан Грум

Вчера на российском рынке возникла паника после того, как налоговые службы потребовали от оператора сотовой связи компании "Вымпелком" уплатить задолженность по налогам в сумме 158 млн долларов.

Станут ли телекоммуникационные компании еще одним фронтом битвы Кремля с олигархами? Или в случае с компанией "Вымпелком" играют свою роль мотивы личного характера? Одним из владельцев "Вымпелкома" является "Альфа-Групп" Михаила Фридмана - одного из самых богатых людей России. "Альфа-Групп" намеревается приобрести в собственность пакет акций другого сотового оператора - компании "Мегафон", которую всегда ассоциируют с министром связи Леонидом Рейманом.

Ранее "Вымпелком" имел проблемы с контролирующими органами и прокуратурой по поводу лицензии на осуществление своей деятельности в Москве.

Сегодня из российских компаний больше всех выигрывает от политической ситуации в стране "Газпром". Совет директоров этой компании на своем заседании в минувшую среду одобрил решение выступить в качестве покупателя на аукционе, на котором будет продаваться компания "Юганскнефтегаз" - главное производственное подразделение "Газпрома". Шесть инвестиционных банков планируют одолжить "Газпрому" 10 млрд долларов для оплаты покупки акций "Юганскнефтегаза".

Уже сегодня происходит слияние "Газпрома" с компанией "Роснефть", и, кроме того, Deutsche Bank намерен выделить "Газпрому" средства на покупку нескольких частных нефтяных компаний.

Руководство "Газпрома" делает самонадеянные заявления, говоря о том, что эта крупнейшая в мире компания по добыче газа станет конкурентом компании Exxon Mobile по добыче нефти. Такие высказывания выглядят как пустое бахвальство: Exxon является эффективно работающей частной компанией, которая создавала свою инфраструктуру - нефтеперерабатывающие заводы и заправочные станции - в течение нескольких десятилетий. "Газпром" же является государственным динозавром, на который свалилась удача, и который своими действиями часто наносит вред российской экономике.

Руководитель компании Exxon Mobile Ли Рэймонд заметил, что еще в 2003 году он считал Россию благоприятным местом для инвестиций. "Но последние события показывают, что мои утверждения были преждевременными".

Источник: Financial Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru