Статьи по дате

The Guardian | 9 марта 2006 г.

Палестинцы призывают Уотерса из Pink Floyd отменить концерт в Тель-Авиве

Крис Макгрил

Палестинские деятели культуры обратились к Роджеру Уотерсу, автору текстов песен Pink Floyd и, в частности, последнего хита группы Another Brick in the Wall ("Еще один кирпич в стене"), с призывом отменить концерт в Тель-Авиве в июне, потому что его могут счесть поддержкой строительства стены, которую Израиль возводит в Иерусалиме.

Письмо, в котором выражается обеспокоенность планами Уотерса, подписали такие организации, как Палестинская ассоциация современного искусства и Лига палестинских деятелей культуры. "Палестинские и несколько иностранных деятелей культуры в ужасе задаются вопросом: как может человек, имя которого на протяжении многих лет ассоциировалось с разбиванием стен несправедливости, оказаться причастным к чудовищной израильской стене, объявленной международным судом незаконной?"

В прошлом году Уотерс стал одним из нескольких британских артистов, поддержавших кампанию War On Want против строительства барьера безопасности на Западном берегу. Тогда Уотерс заявил: "Бедствия, которые спровоцировала стена, оказались разрушительными для палестинцев. Она не позволяет детям ходить в школу, больным - получать должный медицинский уход и продолжает подрывать палестинскую экономику".

Вчера он сказал: "У меня в Израиле много фанатов, и многие из них - отказники. Я не стал бы отказываться от поездки в Израиль потому, что я не одобряю его внешнюю политику, как не стал бы отказываться выступать в Соединенном Королевстве, потому что не одобряю внешнюю политику Тони Блэра".

Источник: The Guardian


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru