The New York Times | 10 февраля 2000 г.
Подписанием нового договора Россия и Северная Корея пытаются реанимировать двухсторонние отношения
По материалам REUTERS
Вчера Россия и КНДР подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, направленный на оздоровление двухсторонних отношений, в которых возникла напряженность после того, как Москва установила дипломатические отношения с Южной Кореей, - сообщает газета.
Однако в новом договоре уже нет положений о том, что Москва и Пхеньян являются политическими и военными союзниками.
Церемония подписания договора, в которой приняли участие министр иностранных дел Игорь Иванов и его северокорейский коллега Пэк Нам Сун, состоялась в Пхеньяне.
В совместном заявлении министры подчеркнули, что договор открывает новый этап в отношениях между двумя странами.
"Обе стороны подтверждают, что - в связи с этим договором - они обязуются не заключать какой-бы то ни было договор или соглашение с третьей страной или предпринимать с ней совместные действия и шаги, направленные против суверенитета, независимости и территориальной целостности любой из сторон",- говорится в заявлении.
Этот договор пришел на смену старому соглашению о взаимопомощи, подписанному в советские времена. В настоящее время Москва проводит переоценку своих стратегических приоритетов в Восточной Азии.
Раньше Пхеньян был важным союзником СССР в Азии, однако отношения между двумя странами резко ухудшились после того, как в 1990 году Москва установила дипломатические отношения с Южной Кореей. Сейчас Южная Корея - крупный торговый партнер России.
Формально с 1953 года Северная и Южная Корея по-прежнему находятся в состоянии войны, поскольку между ними не было заключено официального мирного договора. В ходе этой войны СССР оказывал Северной Корее помощь, предоставляя ей оружие и посылая туда своих советников.
Иванов должен также встретиться с председателем парламента КНДР Ким Ен Намом. Встреча с великим руководителем Ким Чен Иром не предусмотрена. Однако Иванов передал ему - через своего северокорейского коллегу - послание Владимира Путина.
В рамках азиатского турне Иванов посетит также Японию и Вьетнам.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
