Статьи по дате

The Guardian | 10 февраля 2005 г.

Счет за обед с Арни - пища для критики оппонентов

Дэн Глейстер

Принимаются все известные кредитные карты. В стоимость включены четыре фотографии, где вы будете изображены в компании губернатора. C собой вы можете привести троих друзей.

Калифорнийцев приглашают отобедать с Арнольдом Шварценеггером за 100 тыс. долларов. Менее экстравагантные персоны могут воспользоваться предложением за 10 тыс. долларов, но в этом случае они получат всего одну фотографию губернатора и не будут сидеть за основным столом.

В Калифорнии продаются билеты на четыре мероприятия, которые будут проведены в ближайшие месяцы организацией Citizens to Save California ("Граждане за спасение Калифорнии"), цель которой - сбор денег под 50-миллионную кампанию губернатора для участия в новых калифорнийских выборах в будущем году.

Однако сбор средств спровоцировал политический шторм и привел к первым протестам против губернатора.

Встречу в Сакраменто, столице штата, сопровождали пикеты протестующих, а над городом пролетел самолет с прикрепленным к нему плакатом, где сообщалось, что Шварценеггер состоит в сговоре с крупным бизнесом. Протестующие возмущались сокращением бюджета в области здравоохранения и образования, несмотря на заверения губернатора в прошлом году, что эти сферы будут защищены.

Однако кампания по сбору средств также вызвала опасения, что губернатор, рейтинги которого показывают, что он по-прежнему пользуется широкой поддержкой, нарушает правила. В понедельник организация под названием The Rest of Us ("Остальные") подала петицию в избирательные органы, утверждая, что Шварценеггер контролирует компании, занимающиеся сбором средств.

Губернатор может получить от одного донора не более 22,3 тыс. долларов, но он может собирать столько, сколько хочет, для комитетов, поддерживающих предвыборные инициативы, если остается независимым от них.

В то время как критики предполагают, что Шварценеггер контролирует Citizens to Save California, губернатор настаивает на том, что просто помогает организации. Во главе ее стоят союзники Шварценеггера, включая председателя калифорнийской торговой палаты.

Источник: The Guardian


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru