Статьи по дате

Financial Times | 11 мая 2012 г.

Меркель назвала Украину "диктатурой"

Роман Олеарчик и Квентин Пил

Ангела Меркель назвала Украину "диктатурой", усилив давление Европы на украинского президента, дабы он освободил из тюрьмы лидера оппозиции Юлию Тимошенко и прекратил сворачивание демократии, пишет Financial Times.

На Украине и в Белоруссии "люди по-прежнему страдают под гнетом диктатуры и репрессий", сказала она, обращаясь к нижней палате немецкого парламента.

Это "первый случай, когда высокопоставленный европейский политик назвал Украину диктатурой, хотя большинство аналитиков не считают ни ее, ни ее соседей Россию и Белоруссию авторитарными государствами", пишут Роман Олеарчик и Квентин Пил.

Говоря на условиях анонимности, представитель украинского Министерства иностранных дел отозвался на слова немецкого канцлера, заявив о "выборочном применении демократических стандартов к Украине", напомнив о существовании в Европе и в других частях света "большого числа государств, в которых демократия сталкивается с гораздо более серьезными испытаниями, чем на Украине".

Указав на тесные политические, энергетические и деловые отношения Германии с Россией, чиновник добавил: "И Меркель... последовательно развивает политические и экономические отношения с этими странами".

Источник: Financial Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru