Статьи по дате

The Guardian | 11 октября 2002 г.

Путина просят поддержать антииракскую коалицию

Майкл Уайт, Ник Пэйтон Уолш

Вчера вечером Тони Блэр вылетел в Москву, чтобы добиться поддержки президента Владимира Путина. Он хочет, чтобы президент России санкционировал американскую кампанию в Ираке. Блэр сказал, что международная общественность предъявит режиму Саддама Хусейна "четкий ультиматум", потребует, чтобы Ирак уничтожил оружие массового поражения. Он сказал, что никто не собирается что-то платить России за ее поддержку жесткой резолюции ООН, угрожающей военными действиями. Одновременно Блэр заметил, что понимает, что Москва будет защищать свои "законные интересы". Ирак должен России 8-10 млрд долларов.

"Речь идет не о цене поддержки. У России есть определенные, совершенно законные интересы, она заключила с Ираком контракты. Мы очень хорошо это понимаем", - подчеркнул Блэр. Предположения о том, что американская стратегия в Ираке определяется желанием гарантировать надежные поставки нефти, он назвал "полным абсурдом".

Он отказался сообщить какие-либо подробности своих дискуссий с Путиным на президентской даче в Завидово, в 150 км на севере от Москвы. Известно, что лидеры обсуждали также проблемы двусторонней торговли.

Вчера Блэр выразил понимание проблем России в Чечне, где продолжается кровавый конфликт и где задолго до 11 сентября "были убиты сотни российских граждан". Он сказал, что Россия имеет право защищать свою территориальную целостность, но но при этом не должна нарушать права человека.

Несмотря на стремление Блэра договориться, представители британского правительства сказали, что в ходе 24-часового визита вряд ли удастся добиться прорыва.

Вчера воинственный министр обороны России Сергей Иванов сказал газете Guardian, что Вашингтон пока не объяснил, каким образом будут защищены интересы России в случае смены иракского режима.

Иванов добавил, что Кремль пока не видел никаких конкретных доказательств того, что Ирак поддерживает террористов и создает оружие массового поражение.

Блэр, выступающий в роли посредника между Вашингтоном и скептическим миром, дал понять, что войны еще можно избежать. Однако в частных беседах он заявляет, что у коалиции других вариантов может не оказаться.

Вчера палата представителей США проголосовала за то, чтобы наделить Буша правом атаковать Ирак. За резолюцию проголосовало 296 конгрессменов, против - 133. Резолюция призывает Буша сначала направить усилия на разоружение Ирака. Голосование в Сенате должно было пройти вчера вечером или сегодня.

Говоря о вчерашнем заявлении ЦРУ, которое предупредило о том, что Саддам Хусейн может применить оружие массового поражение только в том случае, если подвергнется нападению, Блэр заметил: "Это говорит о том, что у него есть такое оружие. Нельзя давать ему возможность хранить такое оружие. Мы должны немедленно решать эту проблему".

Отправляясь в Москву, Блэр выразил уверенность, что ООН примет жесткую позицию в отношении Ирака, несмотря на возражения трех постоянных членов Совета Безопасности - Китая, России и Франции.

Кроме того, Блэр туманно намекнул, что Лондон может поддержать намерение США нанести удар без поддержки со стороны других государств. ООН должна санкционировать неограниченный доступ для военных инспекций и создать режим контроля. По словам Блэра, "если этого не произойдет, если Саддам сорвет эти усилия, придется разоружать его другими методами".

Когда Блэра попросили прокомментировать мнение, что США в первую очередь заинтересованы в контроле над поставками иракской нефти, он заметил: "Если бы мы думали только о нефти, у нас была бы тысяча способов быстрого решения проблемы. В этом случае мы бы вели с Саддамом переговоры, а не угрожали бы ему".

Вчера была проведена очередная операция по уничтожению системы противовоздушной обороны Ирака. Американский самолет при поддержке самолета ВВС Великобритании нанес удар по радару и ракетным установкам на юге Ирака.

Источник: The Guardian


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru