Статьи по дате

The New York Times | 12 марта 2014 г.

ЦРУ скрывало сведения о пытках

Редакция

Само по себе возмутительно, что два президента подряд скрывали сведения о незаконных задержаниях, выдачах, допросах и пытках лиц, подозреваемых в терроризме, пишет The New York Times в редакционной статье.

Но ныне лидер комитета Сената по разведке Дайан Файнштейн представила убедительные свидетельства того, что ЦРУ могло также совершать преступления для сокрытия информации о допросах, "совсем иных и гораздо более жестоких", чем те, что описывало ведомство в Конгрессе.

Файнштейн выступила с необычной речью в Сенате во вторник, в которой сказала, что ЦРУ совершило незаконный досмотр компьютеров, которые использовались членами комитета, занимавшимися расследованием программы допросов в январе.

"Обвинения Файнштейн звучат особенно веско и достоверно не только из-за влиятельности ее должности и большого опыта, но и потому, что она ранее была убежденным сторонником разведывательных служб и расширения их полномочий после терактов 11 сентября 2001 года (порой слишком убежденным)", - говорится в статье.

Расследование комитета началось в 2009 году, после того, как сенаторы узнали, что ведомство уничтожило видеокассеты допросов при президенте Джордже Буше-младшем. При президенте Бараке Обаме чиновники, распорядившиеся об уничтожении кассет, были освобождены от ответственности.

Туман вокруг задержаний ЦРУ стал результатом решения Обамы не проводить по ним расследования, принятого им, когда он пришел к власти. Мы можем лишь надеяться, что он знает, что теперь, когда он потерял Дайан Файнштейн, у него нет другого выбора, кроме как действовать в интересах прозрачности и доступности информации, заключает издание.

Источник: The New York Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru