Статьи по дате

The Wall Street Journal | 13 апреля 2009 г.

Снайперы убили пиратов, спасли капитана

Сара Чайлдресс и Питер Шпигель

Как сообщают журналисты The Wall Street Journal, снайперы из морской пехоты США положили конец пятидневному плену капитана американского грузового судна, захваченного пиратами. В ходе операции трое из четырех пиратов были убиты.

Офицеры с военного судна Bainbridge вели, как сообщается, переговоры о выдаче заложника, когда снайперы увидели, что один из пиратов нацелил свой АК-47 на спину капитана Ричарда Филипса, и приняли решение, что его жизни угрожает "неизбежная опасность", - рассказывает вице-адмирал Уильям Э. Гортни, командующий военно-морскими силами США на Ближнем Востоке. По его словам, огонь был открыт с расстояния менее чем 30 метров.

В кенийском порту Момбаса экипаж грузового судна Maersk Alabama праздновал освобождение своего капитана. По их словам, тот добровольно вызвался быть заложником, чтобы дать возможность остальным уйти. В то же время, как отмечают авторы, президент Барак Обама отметил храбрость капитана и назвал его "примером всем американцам". Президент Обама лично отдал приказ о проведении военной операции по освобождению Филипса, а также поговорил с ним по телефону после освобождения.

Издание напоминает, что усугубление ситуации в Аденском заливе началось в прошлом году. Многим западным странам, включая США, впервые за последние 200 лет пришлось вновь столкнуться с проблемой пиратства и безопасности торгово-транспортных путей.

Несмотря на то, что президент Обама заявил, что проведенная операция поможет в борьбе с растущей волной пиратства в этом регионе, вице-адмирал Гортни не разделяет его оптимизма. Если ранее так или иначе большинство инцидентов обходились мирно как для заложников, так и для пиратов, то теперь можно ожидать вспышки насилия, констатирует он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru