Статьи по дате

InoPressa: тема дня | 13 апреля 2012 г.

Голодовка Шеина будоражит Москву, но не впечатляет Астрахань

Обзор прессы

Самоотверженная акция представителя "Справедливой России", потерпевшего поражение на выборах мэра Астрахани, объединила протестное движение новым делом, породила "маленькую революцию" в Госдуме и стала очередным испытанием для Путина, пишут западные СМИ. При этом оппозиция обнаружила, что астраханцы апатично относятся к выборам и не знают, кто такой Навальный и зачем нужно куда-то идти.

Депутаты партии "Справедливая Россия" покинули Думу во время ежегодного отчета Владимира Путина, возмутившись его словами о голодовке в Астрахани, начатой 16 марта Олегом Шеиным и его сторонниками в знак протеста против фальсификаций на выборах мэра города, пишет L'Express. Путин надменно заявил: "Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато как-то".

Накануне в Астрахани имели место столкновения между сторонниками Олега Шеина и прокремлевскими демонстрантами, сообщает издание. На место уже прибыли "звезды" протестного движения, в том числе Алексей Навальный, которого, по утверждению The Wall Street Journal, Путин "боится больше всего". Нынешний губернатор региона Александр Жилкин обвиняет Олега Шеина во лжи и заявляет, что новых выборов не будет.

"Этот случай - новое испытание для Путина, после декабрьских парламентских выборов столкнувшегося с беспрецедентным протестным движением", - подчеркивает корреспондент Марина Рафенберг. Несмотря на призывы Путина к единству, оппозиция явно не готова складывать оружие.

Протест депутата Думы, потерпевшего поражение на выборах мэра Астрахани, ставит Кремль в трудное положение, пишет Даниеле Мастроджакомо на сайте газеты La Repubblica. Бледный, с осунувшимся лицом после 28 дней голодовки, Олег Шеин показывает тележурналистам фруктовый сок: "В качестве жеста доброй воли я начинаю пить сок. В понедельник мы начинаем работать совместно с Центризбиркомом, с Генеральной прокуратурой, чтобы наконец в Астрахани навести порядок и чтобы вернуть свободу, которую у города украли и которую город вернет", - пересказывает корреспондент слова Шеина.

"Добиваясь победы на президентских выборах 3 марта, Владимир Путин ожидал чего угодно, но не сведения счетов с бывшими союзниками из "Справедливой России", - полагает журналист. - За этот просчет он рискует дорого заплатить. Протест кандидата, проигравшего на выборах мэра Астрахани, привлек к себе внимание всех оппозиционных сил". В статье упоминаются такие "знаменитые персонажи", как блоггер Алексей Навальный, телезвезда Ксения Собчак, Илья Яшин, один из лидеров "Солидарности", и Дмитрий Гудков, лидер молодежного крыла "Справедливой России".

Голодовка Шеина спровоцировала небольшую революцию даже в Госдуме: 30 депутатов от оппозиции покинули зал после того, как Путин пошутил над Шеиным и его акцией, говорится в статье.

Будущий президент направил в регион главу Избиркома Владимира Чурова, сообщает корреспондент. "Если видеоматериалы с избирательных участков подтвердят подтасовки, победа в Астрахани Михаила Столярова, которого Путин хотел видеть мэром города, может превратиться в первое поражение сильного человека Кремля", - заключает Мастроджакомо.

В связи с поездкой в Астрахань большой группы московских организаторов протестного движения The Washington Post обращает внимание на тот факт, что, например, политический блоггер Алексей Навальный - один из немногих политиков, вызывающих симпатии различных оппозиционных групп, - мало известен за пределами крупных городов.

Если новая оппозиция намерена создавать национальное движение, ей придется выходить из виртуального пространства в города, где лучшим средством связи до сих пор остается личное общение, считают аналитики. Три из четырех жителей России, по данным опроса "Левада-Центра", никогда не слышали о Навальном. Это свидетельство эффективности медиаблокады, считает автор статьи: о Навальном практически не говорят по телевидению, а телевизор до сих пор остается важнейшим источником информации в стране.

Несмотря на наличие благоприятной почвы для протестов в Астрахани - многие жители настроены пессимистически и сомневаются в эффективности местной администрации, - люди опасаются выходить на улицы: прежде всего, они боятся потерять работу, говорится в статье.

"Если честно, я не люблю ездить. В данном случае наша задача - побудить местных жителей действовать самостоятельно. Нам не нужен класс политических путешественников, ездящих по городам с палатками", - сказал Навальный.

Жительница Астрахани Юлия Морозова не голосовала за Олега Шеина, кандидата в мэры от оппозиции, повествует корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн, "но когда-то она работала на избирательном участке и теперь говорит, что не доверяет результатам выборов, вне зависимости от того, кого объявили победителем". По опыту Морозовой, бюллетени подсчитывались "не совсем честно". "Не думаю, что сейчас было иначе", - добавила она.

Шеин уверяет: если бы не фальсификации, он стал бы мэром Астрахани. "Но если жители мало доверяют избирательной системе, то и мытарства Шеина, по-видимому, не вызывают у них особого интереса. Их равнодушие стало большой помехой для антиправительственных активистов из Москвы, которые на днях отправились в Астрахань поддержать Шеина и надеются воспользоваться его историей, чтобы вдохновить более масштабное стремление к политическим реформам", - говорится в статье.

Отсутствие интереса в Астрахани к истории Шеина признали даже некоторые ярые критики правительства. "Мы не видим здесь какого-то большого резонанса", - сказал известный блоггер Навальный, который находится в Астрахани с понедельника. Он уже несколько недель твердит, что главная и сложнейшая задача московской оппозиции - вдохновить действия в других российских регионах.

"В южных городах типа Ростова, Астрахани, Волгограда всегда реакция менее оживленная, так как здесь все свыклись с ситуацией, с тем, что всем правит мафия. Все думают, что ничего изменить невозможно", - пояснил Навальный. Однако он подчеркнул, что на митинг в поддержку Шеина во вторник собралось несколько сот человек: "Пятьсот человек на митинге - для Москвы это еще год назад была редкость".

Но пока крестовый поход Шеина, по-видимому, привлекает гораздо больше внимания в Москве, чем в Астрахани, пишет издание. По наблюдениям журналиста Сергея Пархоменко, многие астраханские студенты вообще ничего не знали об истории Шеина и не понимали, зачем нужно куда-то идти и протестовать.



facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru