Статьи по дате

Financial Times | 13 февраля 2003 г.

Конгресс хочет наказать французскую промышленность

Питер Спигель

Джеймс Сакстон из штата Нью-Джерси проработал в палате представителей конгресса США почти двадцать лет и за это время создал себе репутацию умеренного республиканца, скромного, но надежного представителя своей партии.

Что касается иракской проблемы, непритязательный Сакстон является решительным сторонником применения военных мер. Недавно он нашел новую мишень для своего негодования по поводу европейской неуступчивости - парижское авиашоу.

Сакстон, высокопоставленный представитель Комиссии по вооруженным силам, подготовил проект резолюции, которая призывает американские компании и правительственных чиновников бойкотировать это мероприятие, проводящееся раз в два года. Парижское авиашоу ? одна из самых важных торговых выставок авиаиндустрии. Свою резолюцию Сакстон собирается внести на рассмотрение на этой неделе.

Резолюция не будет обязательным для выполнения законом, но, по словам Сакстона, если этот документ будет утвержден, он окажет существенное влияние на ситуацию, особенно на вооруженные силы США.

"Если резолюция будет вынесена на рассмотрение, меня поддержат другие члены Комиссии по вооруженным силам, - сказал Сакстон. ? Представители Пентагона и члены комиссии с большим уважением относятся к мнениям друг друга".

Джоэл Джонстон, глава отдела международных отношений Ассоциации аэрокосмической промышленности, сказал, что американские компании, скорее всего, приедут в Париж, потому что это шоу ? "самое главное общественное мероприятие" сектора.

"Иначе на взлетных полосах будут стоять только самолеты компаний Eurofighter, Mirage и Airbus, - указал он. ? Этим мы ничего не докажем французам. Мы только навредим самим себе".

Конгресс собирается предпринять ряд усилий, чтобы наказать французскую промышленность. Так, спикер палаты представителей Деннис Хастерт обсуждает с коллегами по республиканской партии предложение о введении жестких ограничений на импорт в США французских вин и минеральной воды.

"Конечно, некоторые сектора экономики пострадают, - считает Сакстон, - но для Америки эти проблемы малозначимы по сравнению с угрозами со стороны террористов и препятствиями, которые правительство Ширака чинит тем, кто ведет войну с терроризмом".

Источник: Financial Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru