Статьи по дате

Handelsblatt | 13 ноября 2000 г.

Россия готова предоставлять западным компаниям ?могильники? для захоронения ядерных отходов

Редакция

Редакция

Россия готова предоставлять немецким энергетическим компаниям ?могильники? для ядерных отходов. В субботу пресс-секретарь RWE-Power подтвердила получение соответствующего письма из российского Минатома. В качестве ответной меры русские хотят, чтобы компания согласилась использовать на своих АЭС российские топливные стержни, произведенные из ?военного? плутония. После использования на немецких АЭС топливные стержни предполагается снова вывозить в Россию для окончательного захоронения.

По данным ?Берлинер цайтунг?, письма подобного содержания получили также руководители EON-Energy и EnBW AG. Однако их позицию пока узнать не удалось. По данным газеты, официальное предложение западным компаниям президент Путин собирается сделать во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе в январе будущего года. Данная история берет начало с соглашения между США и Россией, в соответствии с которым обе стороны обязались уничтожить по 34 тонны плутония, полученного от демонтажа ядерного оружия.

По словам пресс-секретаря RWE-Power, существующая правовая база не позволяет компании заниматься таким бизнесом. Подобная сделка предполагает заключения соответствующего политического соглашения между государствами. ?Мы, как компания, являемся заключительным звеном в цепи принятия решений?, - заявила пресс-секретарь RWE-Power. Кроме того, по ее словам, пока в принципе неизвестно, пригодны ли российские топливные стержни для использования на немецких АЭС.

В настоящее время формируется международная группа ?Task Force Nukleare?, участие в которой наряду с экспертами из ведущих промышленно развитых стран и России, как предполагается, будут принимать и представители неправительственных организаций и промышленных предприятий. Свое согласие уже дали представители компаний из Великобритании, Франции, Швеции и Швейцарии. Немецкий бизнес ответа пока не дал.

Источник: Handelsblatt


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru