Статьи по дате

The Guardian | 14 августа 2006 г.

В Соединенном Королевстве действуют тренировочные лагеря для террористов

Ян Кобейн и Ричард Нортон-Тейлор

Как удалось узнать изданию The Guardian, подозреваемые террористы проводили учения в самых популярных районах национальных парков Англии и Уэльса.

По наблюдениям тайных агентов, группы численностью до 20 человек, о некоторых представителях которых было известно, что они имеют связи с террористами, принимали участие в тренировках на открытом воздухе в Озерном крае и других местах. Учения проводились спорадически на протяжении нескольких лет, но некоторые тренировочные лагеря, как предполагается, были открыты в последние 12 месяцев.

Ни один из участников учений, видимо, не связан с арестованными на прошлой неделе по подозрениям в причастности к готовившимся взрывам самолетов, вылетавших из аэропорта Хитроу, однако источники в силах безопасности сообщили The Guardian, что использование тренировочных лагерей в удаленных районах Соединенного Королевства типично для террористов, занимающихся созданием террористических ячеек.

Новая информация появилась на фоне утреннего объявления министра внутренних дел Великобритании Джона Рида о том, что уровень террористической угрозы для Великобритании понижен с "критического" до "серьезного". В заявлении министерства внутренних дел говорится: "Это означает, что вероятность террористического акта по-прежнему очень велика. Однако, по оценке разведывательных служб, подобная атака больше не является неизбежной". Смена уровня опасности была произведена Объединенным центром борьбы с терроризмом и анализа.

После этого на рейсах, вылетающих из Соединенного Королевства, был отменен запрет на пронос на борт самолетов ручной клади. Министерство транспорта сделало заявление, в котором указало, что теперь пассажирам разрешается брать с собой одно место ручной клади.

Прошлым вечером в тюрьме находились 23 подозреваемых в причастности к предотвращенному теракту, а пакистанские чиновники указали, что один из арестованных поддерживал контакты с сетями "Аль-Каиды" в Афганистане.

Информация о тренировочных лагерях, вероятно, усилит опасения по поводу количества потенциальных террористов в Соединенном Королевстве, хотя законы, введенные в апреле, позволяют прокурорам добиваться пожизненного заключения для любого, осужденного за терроризм. Наблюдательные группы, следившие за участниками учений в Озерном крае, насколько можно судить, собрали достаточно свидетельств для передачи этого дела в государственную прокуратуру.

Газете The Guardian известно точное местонахождение лагерей в Озерном крае, однако редакция не получила разрешения обнародовать их. Не подозревавшие о ведущемся наблюдении участники учений не тренировались в применении оружия или взрывчатки.

Однако полиция располагает четкими данными, что эти люди готовились к некой миссии, а не просто отдыхали на свежем воздухе. Наблюдение вели детективы отдела Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом; источники в Лондоне подтвердили, что осведомлены о проводившемся наблюдении.

Фермер, на земле которого проводились учения и который ничего не знал о намерениях этих людей, отказался предоставить комментарии, другие местные жители также сказали, что ничего не знают об учениях.

Вскоре после терактов 7 июля высокопоставленный офицер полиции сообщил, что ему известно о ведущихся в национальных парках Соединенного Королевства учениях, однако позднее отказался от своих слов.

Колин Крэмфорн, главный констебль Западного Йоркшира, заявил, что подобные лагеря есть в Йоркшир-Дейлс и в западной части горного края Шотландии, а также в Озерном крае. "По сути, это лагеря откровенного зомбирования", - заявил он в интервью СМИ. На следующий день его пресс-секретарь сообщил, что его начальник лишь пытался "провести аналогию", добавив: "Он не говорил о лагерях как физических объектах". В полицейском расследовании атак 7 июля фигурировал рафтинг-тур в районе Бала в северной части Уэльса, совершенный двумя из четырех террористов-самоубийц незадолго до атак.

Абу Хамза, бывший имам мечети в Финсбери-Парке, отбывающий семилетний срок тюремного заключения за подстрекательство к убийству и разжигание расовой ненависти, тоже, как предполагается, занимался организацией лагерей в Брекон-Биконсе, Южный Уэльс.

О том, что Абу Хамза организовывал учения, рассказывали сотрудникам контртеррористических служб и заключенные Гуантанамо. Первые учения в 1997 году проводились в монастыре около Танбридж-Уэллс в графстве Кент и на одной из ферм в Кенте. На следующий год Абу Хамза провел учения в Брекон-Биконсе, во время которых двум мужчинам, сообщившим, что они бывшие члены британских сил специального назначения, заплатили за то, чтобы они разъяснили, как пользоваться огнестрельным оружием и как оказывать противодействие разведывательным службам, ведущим наблюдение.

Согласно заявлениям узников Гуантанамо, в учебном курсе приняли участие около 10 последователей Абу Хамзы. Хотя адвокаты-правозащитники относятся к этим заявлениям с большим скепсисом, предположения о наличии тренировочных лагерей в Уэльсе были подтверждены рядом других заключенных.

Когда в январе 2003 года полиция провела рейд в мечети в Финсбери-Парке, там нашли костюмы химзащиты, противогазы, автомат, стреляющий резиновыми пулями, пистолеты для стрельбы холостыми патронами, ножи, карты и портативные рации.

Источник: The Guardian


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru