Статьи по дате

El Pais | 14 ноября 2007 г.

Путин присваивает себе право влиять на российскую политику

Родриго Фернандес

Российский президент Владимир Путин заявил вчера, что, если "Единая Россия", чей список кандидатов он возглавляет, добьется решительной победы на парламентских выборах 2 декабря, он получит "моральное право" влиять на события в России и после ухода с поста президента. В марте 2008 года должны состояться выборы президента, в которых Путин участвовать не может, так как конституция запрещает оставаться на посту главы государства три срока подряд.

"Вот если люди проголосуют за "Единую Россию", список которой я возглавляю, это означает, что они мне доверяют. А это значит, что у меня появится моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня, - сказал Путин, добавив: - В какой форме это будет - я пока воздержусь от прямого ответа, но различные варианты существуют".

Эти заявления, сделанные в сибирском городе Красноярск, вновь подтверждают желание Путина сохранить контроль над российской политикой после ухода из Кремля. Остается строить догадки, в какой форме он это сделает: станет ли премьер-министром (Путин этот вариант отверг), или новый президент уйдет в отставку и назначит досрочные выборы, в которых сможет участвовать нынешний российский лидер.

Сейчас, когда остается меньше месяца до парламентских выборов, международные наблюдатели, число которых было резко сокращено, не могут приехать в Россию из-за отсутствия виз. ОБСЕ позавчера заявила, что не может начать мониторинг кампании в России, так как ответ на запрос о выдаче виз до сих пор не получен.

Источник: El Pais


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru