Статьи по дате

Daily Mail | 15 мая 2015 г.

Российские космические начальники оплевали Элона Маска, когда он пытался купить ракету. Это убедило его, что нужно конструировать свою

Элли Золфачарифард

Элон Маск, основатель таких компаний, как PayPal, Tesla и SpaceX, почти всю жизнь заставлял других подчиняться его воле, повествует The Daily Mail. "Но, как вспоминает изобретатель, в 2001 году руководители российской космической компании раздраженно оплевали его, когда он пытался купить ракету", - пишет журналистка Элли Золфачарифард, ссылаясь на отрывок из новой книги Эшли Вэнса "Элон Маск: Tesla, SpaceX и погоня за фантастическим будущим" (Elon Musk: Tesla, SpaceX and the quest for a fantastic future).

Маск приехал в Москву вместе с Джимом Кентреллом, специалистом по организации поставок в аэрокосмической отрасли, и своим лучшим другом Адео Ресси. Ему требовалась дешевая ракета, чтобы отправить на Марс растения или мышей.

Маск и его друзья уговаривали россиян продать им межконтинентальную ракету. "На встречах пили много водки, большинство продавцов восприняло Маска как "новичка" в вопросах космоса", - говорится в статье.

"Один из их главных конструкторов оплевал нас с Элоном, потому что подумал, что мы брешем", - вспоминал Кэнтрелл, если верить книге Вэнса.

Они вернулись с пустыми руками, но в феврале 2002-го снова прибыли в Россию. Их сопровождал Майк Гриффин, в прошлом сотрудник фирмы In-Q-Tel, которую газета называет "ответвлением ЦРУ в сфере венчурного капитала".

Маск привез полный чемодан наличных денег. Теперь он хотел купить сразу три ракеты. В книге сказано, что они встретились с сотрудниками компании "Космотрас".

"Начали пить водку, поднимая тосты "За космос!", "За Америку!". Маск, у которого слегка зашумело в голове, спросил без обиняков, сколько может стоить ракета. Ему сказали: 8 млн долларов штука. Маск предложил 8 млн за две", - сказано в книге. По словам Кэнтрелла, ему ответили что-то вроде: "Нет, малыш".

Маск хлопнул дверью. По его словам, этот инцидент толкнул его к конструированию собственных ракет, к созданию компании SpaceX. С тех пор он "разработал серию ракет следующего поколения", утверждает издание.

Источник: Daily Mail


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru