Статьи по дате

The Guardian | 15 ноября 2002 г.

Чехи возложили на США обеспечение безопасности на саммите НАТО

Ян Трайнор

Вчера вечером президент Чехии Вацлав Гавел подписал закон, согласно которому ответственность за обеспечение безопасности в стране перекладывается на плечи Пентагона на два дня, в течение которых в Праге будет проходить саммит НАТО. Это связано с опасениями терактов и массовых беспорядков

Пражская полиция арестовала пятерых чехов по подозрению в намерении совершить диверсию во время саммита НАТО - первого со времени прихода к власти Джорджа Буша и первого после событий 11 сентября.

Ожидается, что сегодня в Прагу прибудут первые группы в составе приблизительно 250 американских военнослужащих. Им отводится главная роль в обеспечении безопасности на время саммита, на котором неизбежно будет рассмотрен вопрос о подготовке к войне с Ираком.

Первоначальная повестка дня содержала главным образом вопросы, связанные с "трансформацией" НАТО, в состав которого предполагается принять до семи стран бывшего советского блока.

Во вторник и среду небо над Чехией будут патрулировать самолеты F-15 и F-16.

Американцы намерены перебросить по меньшей мере 10 истребителей на военно-воздушной базе, расположенной в 50 милях к югу от Праги. В соответствии со специальным законопроектом, одобренным чешским парламентом, американские сухопутные силы и авиация будут находиться в подчинении американского командования. Однако право санкционировать любое применение силы американской стороной принадлежит чешскому правительству в лице министра обороны.

Гавел прервал свой отдых на Канарских островах, где он восстанавливался после бронхита, чтобы вчера вечером подставить свою подпись под данным законопроектом.

Два года назад во время саммита МВФ и Всемирного банка тысячи антиглобалистов превратили Прагу в арену боевых действий. Сейчас чешские власти и американская сторона полны решимости не допустить повторения подобных событий, учитывая возросшую напряженность из-за ближневосточного кризиса и предупреждений о неизбежных терактах "Аль-Каиды" в Европе.

Источник: The Guardian


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru