Статьи по дате

The New York Times | 16 апреля 2012 г.

Неудача запуска ракеты может оказаться испытанием власти северокорейского лидера

Чхве Сан Хон и Дэвид Сэнджер

Для нового лидера КНДР, Ким Чен Ына, неудачная попытка запуска ракеты, предназначенной для вывода спутника на орбиту, "оказалась унижением более чем в 1 млрд долларов", пишет The New York Times.

Это может стать первой проверкой на предмет того, осмелится ли кто-то бросить вызов его правлению. Кроме того, как утверждают американские чиновники, возникает вопрос, не появится ли у него искушение реабилитироваться, устроив еще более крупную провокацию, пишут авторы статьи Чхве Сан Хон и Дэвид Сэнджер.

Ким хотел отметить свой официальный приход к высшей государственной власти, приурочив мероприятие к крупнейшему за десятилетие празднику страны - 100-летней годовщине своего деда и основателя КНДР Ким Ир Сена. Вместо этого ракета со спутником на борту упала в воды Желтого моря, и у правительства Северной Кореи не осталось другого выхода, кроме как сообщить гражданам эту неприятную новость. Страна впервые признала такую неудачу.

Для президента Барака Обамы и его союзников главный вопрос состоит не в судьбе устаревающей ракетной технологии, но в будущем молодого диктатора. Неудача усилила неопределенность в момент, когда Ким Чен Ын пытается консолидировать власть, говорится в статье. Есть спекуляции среди американских и южнокорейских чиновников, что Ким и его военные, чтобы восстановить доверие, подготовятся к новому ядерному испытанию.

"Главной движущей силой запуска ракеты была внутренняя политика, - полагает профессор Ким Ен Хюн, специалист по северокорейским вопросам Университета Донггук в Сеуле. - Они хотели начать эру Ким Чен Ына с большого торжества, хотели заставить свой народ поверить в могущество державы".

"Трудно представить себе большее унижение", - написал в блоге специалист по КНДР Маркус Нолэнд. "Северная Корея умудрилась одним махом не только бросить вызов Совету Безопасности ООН, Соединенным Штатам и даже своему патрону Китаю, но и продемонстрировать некомпетентность, - полагает он. - Некоторым из ученых и инженеров, причастным к запуску, вероятно, грозит ГУЛАГ как козлам отпущения за эту неловкость".

Неудачи запусков ракет являются нередким явлением даже среди богатых и технологически развитых держав, признают журналисты, но для окутанной тайной династии Кимов неудача была недопустимой. Очевидно одно: момент оказался самым неподходящим.

В написании статьи приняли участие Рик Глэдстоун и Уильям Дж. Броад

Источник: The New York Times


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru