Статьи по дате

El Pais | 16 февраля 2009 г.

Чавес навсегда

Пабло Ордас

Сторонники президента беспрекословно поддерживают Чавеса, но критикуют чиновников, обогащающихся под прикрытием революции

Чавес добился своего со второй попытки, пишет El País по случаю референдума, на котором 54,36% венесуэльцев проголосовали за то, чтобы Чавес мог выдвигать свою кандидатуру на выборах сколько угодно раз.

Однако теперь, отмечает корреспондент Пабло Ордас, президенту придется закрывать брешь между поддерживающими его обездоленными и теми, кто под прикрытием его правительства открыто обогащается.

Так называемые "болибуржуи" - нувориши боливарианской революции - весьма заметны из-за своей страсти к показной роскоши, пишет издание. Они постоянно где-то разъезжают, нанимают конвой, имеют дорогой гардероб - в котором всегда найдется место красной рубашке, чтобы продемонстрировать лояльность режиму, - и часто путешествуют за границу, где представляют либо партию, которой всем обязаны, либо предприятия, которые Чавес национализировал, не сделав более рентабельными, продолжает издание. И пока они строят себе роскошные дворцы и покупают дорогие автомобили, жители трущоб пытаются хоть как-то подлатать свои дома. Разумеется, роскошь нуворишей вызывает у них раздражение, так как в Венесуэле "все на виду". Знает об этом и Чавес, который во время голосования - явно неспроста, отмечает издание - бросил одну фразу: "Я никогда не пойду на сговор с буржуазией, чтобы всадить нож в спину народу".

Источник: El Pais


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru