Статьи по дате

The Wall Street Journal | 16 сентября 2003 г.

Нефтяные гиганты надеются на Россию, но не хотят рисковать

Дэвид Богослау

Американские нефтяные гиганты Exxon Mobil Corp. и ChevronTexaco

Corp. явно связывают с Россией надежду на увеличение своих производственных резервов, но это не означает, что они готовы игнорировать опасения, касающиеся инвестиционных рисков, считают аналитики.

Как сообщила в понедельник Wall Street Journal, ожидается, что уже на этой неделе две интегрированные нефтяные компании представят конкурирующие предложения о покупке 25% акций российской нефтяной компании "ЮКОС-Сибнефть" приблизительно за 11 млрд долларов. "ЮКОС-Сибнефть" должна быть создана в этом году в результате слияния ОАО "ЮКОС" и ОАО "Сибнефть".

"Положение этих компаний не назовешь отчаянным, но они должны смотреть на 5-10 лет вперед, - заявил аналитик A.G. Edwards & Sons Брюс Ланни. - Россия и бывший Советский Союз - богатая углеводородная провинция, и они должны это учитывать".

Пресс-секретари Exxon и Chevron отказались комментировать слухи об их желании получить долю в "ЮКОС-Сибнефть".

В октябре прошлого года на американо-российском энергетическом саммите в Хьюстоне вице-президент Exxon Mobil Рекс Тиллерсон предсказал, что к 2010 году нефтяной индустрии в целом надо будет увеличить ежедневное производство на эквивалент примерно 80 млн баррелей, чтобы удовлетворить спрос. Среди стран, не входящих в ОПЭК, только Россия может увеличить свои объемы производства, чтобы удовлетворить будущий спрос, заявил он.

Он высоко оценил усилия российского правительства по упрощению процессов регулирования (например, легче стало получить разрешение на строительство), но отметил, что судебная и банковская системы нуждаются в дальнейшем реформировании, чтобы поддержать доверие инвесторов.

Однако управляющий New Era Fund в T. Rowe Price Associates Inc. Чарли Обер выразил сомнение в том, что Exxon Mobil успокоится на 25% акций зарубежной нефтяной компании.

"Exxon любит контролировать ситуацию, а это не дает ей достаточного контроля", - сказал он.

Хотя Chevron может использовать расширенные опционы, которые обеспечивают 25% акций "ЮКОС-Сибнефть", Обер усомнился в том, что компания может позволить себе заплатить больше того, что BP заплатила за резервы другой российской нефтяной компании, ТНК.

Обер также отметил, что скептически относится к разговорам о грядущих инвестиционных предложениях, напомнив о неточностях в описании других сделок в этой части мира, в том числе приобретения BP 50% в ТНК, завершившегося в конце августа.

Помимо неспособности ChevronTexaco заплатить 11 млрд долларов за акции "ЮКОС-Сибнефть", ChevronTexaco, наверное, не захочет инвестировать в компанию, руководство которой не ладит с российским правительством, добавил Обер. Президент ЮКОСа Ходорковский недавно поддержал политическую партию, оппозиционную Путину.

Акции ChevronTexaco составляют около 2,7% портфеля New Era Fund, которым руководит Обер.

Обер отметил, что если ChevronTexaco получит долю в ЮКОСе, ее акции пострадают.

"Это более рискованный шаг, чем контролирующая позиция BP в ТНК, - сказал он. - Они инвестируют в Россию так много относительно своего базиса, что для них это будет слишком большой кусок, который трудно проглотить".

Но инвестиции Chevron в Казахстан и ее совместное предприятие с "Лукойлом" указывают на то, что она готова идти на такой риск, считает Марк Мобиус, президент двух фондов в Templeton Asset Management, которая много инвестирует в Россию и другие новые рынки.

По его словам, он надеется, что Chevron проявит осторожность, сопоставимую с размером инвестиции.

Но большая часть того, что предположительно является общественными ресурсами, прошла через сомнительные схемы некоторых бизнесменов - таких, как крупный акционер ЮКОСа, арестованный в июле по обвинениям в мошенничестве. Западные инвесторы, подумывающие о том, чтобы привязать свои средства к средствам таких людей, не должны терять бдительность, отметил он.

Фонд Templeton Russian and Eastern European Fund, которым управляет Мобиус, имеет 17% акций производителей нефти и газа, в том числе ЮКОСа и "Лукойла".

По поводу желания западных компаний контролировать российские фирмы он сказал, что не уверен в том, что эта идея хороша в нынешней ситуации.

"Может быть, стоит оставить контроль в руках россиян, которые лучше приспособлены к происходящему в политической жизни", - сказал Мобиус.

Хотя опасениями по поводу корпоративного управления пренебрегать не надо, инвесторы должны быть готовы к большему риску, характерному для мест, где остались ресурсы, которые можно захватить, заявил аналитик J.P. Morgan Securities Inc. Дэвид Вилер.

В аналитическом докладе, отметил он, портфель "ЮКОС-Сибнефть" превосходит активы ТНК, купленные BP. Они "включают в себя разработку большего числа новых месторождений и положение в Восточной Сибири, где перспектива экспорта в Китай является основой для будущего роста компании".

Источник: The Wall Street Journal


facebook

Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на InoPressa.ru обязательна.
Обратная связь: редакция / отдел рекламы
Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
© 1999-2024 InoPressa.ru